Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.11.2013 09:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 95 от 29.11.2013 г.

Приходите к ним в дом...

Автор: В. ЧУМАРИНА
Конкурсы профессионального мастерства среди работников культуры проводятся регулярно. Но мне ни разу не доводилось на них бывать. И вот выпал случай: пригласили на конкурс среди работников учреждений дополнительного образования, который проходил в Детской школе искусств и назывался «Приходите в наш дом».

Поболеть и поддержать своих коллег по «цеху» пришли многие. Приехали культработники из села. В общем, зал был полон.
Как всегда, вел программу Вячеслав Никонов. Он рассказал о людях, которые заняты в системе дополнительного образования. Если в общеобразовательную школу ребенок обязан ходить, то сюда может только по желанию. Поэтому в системе допобразования работают люди увлеченные, творческие. Это именно та структура, которая сегодня необходима для полного развития личности ребенка, его определения и самореализации. Именно здесь создаются условия для раскрытия внутреннего мира маленького человека, возможности чувствовать себя комфортно и свободно.
Итак,в конкурсе профессионального мастерства участвовало четверо работников дополнительного образования: С. А. Акимова, преподаватель отделения декоративно-прикладного творчества Детской школы искусств (ДШИ), Л. А. Макарова, педагог дополнительного образования МЦ «Юность», руководитель объединения юных журналистов «Новое течение», Ю. В. Тарасова, преподаватель теоретических дисциплин ДШИ и Т. В. Дрожженикова, педагог дополнительного образования МЦ «Юность», руководитель танцевального коллектива «Любовинка».
Нужно добавить, что Татьяна Владимировна шла вне конкурса.
Состязания прошли, как отметили и зрители, и жюри, в теплой обстановке, конкурсантки были, как одна семья. Да и сам конкурс прошел на одном дыхании, не был затянут. В начале педагоги представили себя. В этом им помогали коллеги. И уже после первого конкурса стало понятно кто есть кто.
Например, педагогическое кредо Светланы Александровны Акимовой состоит в том, что каждый ребенок талантлив. А истоки творческих способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской ладошке, тем умнее ребенок.
Для Ларисы Анатольевны работа с детьми ассоциируется со строчкой из песни «Кусочек сердца отдавать кому-то, такая брат у нас с тобой работа».
Для Юлии Витальевны Тарасовой мечта найти рецепт профессионального успеха. А составляющая ее рецепта: доброта, честность, искренность, достоинство, справедливость, профессионализм.
Татьяна Владимировна Дрожженикова никогда не мечтала стать педагогом дополнительного образования. Но так сложились обстоятельства, что это случилось. Она уверена, что в этой работе – эликсир молодости.
Трудным для конкурсанток стал блиц-турнир «Терминологический марафон», а может вопросы слишком теоретичны.
Зато домашнее задание было интересным для всех. Чувствовалось, что участницы готовились к нему с душой. Да и тема близка – рассказать о своем увлечении. Для С. А. Акимовой – это вязание.
Л. А. Макарова рассказала о своих любимых увлечениях. Это нумизматика (коллекционирование монет). Второе увлечение было представлено в виде спектакля. Лариса Анатольевна предстала в образе доброй Бабы Яги, которая «честно и правдиво всем все рассказывала». Ну а третье увлечение связано непосредственно с работой в объединении юных журналистов – она коллекционирует строчки из материалов ребят.
Всегда уважала Т. В. Дрожженикову за ее творчество и энергию. Но никогда не предполагала, что в ней столько артистизма. Она мастерски читает стихи и замечательно поет. Даже пожалелось, что Татьяна Владимировна идет вне конкурса.
Увлечение Ю. В. Тарасовой, конечно же, музыка.
Конкурс закончился. Подведены итоги.
В номинации «Преданность профессии» победила Ю. В. Тарасова. В номинации «С надеждой в будущее» — С. А. Акимова.
Победителем конкурса «Приходите в наш дом» стала Л. А. Макарова. Помимо подарка ей вручен кубок.
Т. В. Дрожженикова тоже получила подарок. Ее номинация «Мастерица слов и образа».
Вручая награду победительнице, заместитель Главы администрации района С. Н. Валинкина, обращаясь ко всем конкурсантам, сказала: «Вы все уникальны».
Паузы между конкурсами заполняли И. Андреева и О. Марышева,
Е. Ганина, Е. Попенкова, В. Щербаков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31