Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.11.2013 08:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 29.10.2013 г.

С чем подошли к празднику

Автор: Подготовил В. СОЛУНИН
Первые предварительные итоги сельскохозяйственного года традиционно подводятся к Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Они содержались в докладе, с которым выступила на торжественном собрании главный специалист межрайонного отдела развития АПК Н. С. Усанова.

- Разрешите от всей души от имени отдела развития АПК и от себя лично поприветствовать собравшихся в этом зале представителей агропромышленного комплекса района, поздравить всех с завершением уборочных работ и нашим профессиональным праздником! По установившейся доброй традиции мы сегодня собрались в этом зале, чтобы подвести итоги нашей работы в этом весьма нестабильном году, отдать дань уважения непростому крестьянскому труду, вручить заслуженные награды нашим передовикам, — сказала она в начале выступления.
К сожалению, следует отметить сразу, что положение дел в сельскохозяйственном производстве на сегодняшний день остается довольно сложным. Это касается не только нашего района, но и всех сельскохозяйственных производителей области, да и страны в целом. Неизменно наблюдается тенденция к сокращению посевных площадей, поголовья, что не обошло и наш район.
В Краснохолмском районе имеются 23 хозяйства, из них два проходят процедуру банкротства, одно самоликвидируется, два не занимаются производственной деятельностью, производственную деятельность ведут 18 хозяйств, 15 из них имеют поголовье крупного рогатого скота. Также имеются 2480 личных подсобных хозяйств, 10 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур, овощей, содержат крупный рогатый скот, овец.
В 2013 году посевные площади во всех категориях хозяйств составили 34539 гектаров, что на 0,4 процента больше 2012 года. Удельный вес площади, засеваемой элитными семенами, составил 2,2 процента. Валовой сбор зерна во всех категориях хозяйств составил 5270 тонн, на 391 тонну меньше предыдущего года, в том числе в колхозах 4627 тонн, на 492 тонны меньше уровня прошлого года.
Средняя урожайность зерновых культур по всем категориям хозяйств составила 12,2 центнера с гектара, что на 1,2 центнера с гектара меньше, чем в прошлом году. Наивысший урожай получили в колхозе «Нива» — 18,8 центнера с гектара (председатель колхоза
Е. А. Голубева), имени Дзержинского — 16,9 центнера с гектара (председатель колхоза И. В. Кубаля), имени Мичурина — 16,7 центнера с гектара (председатель И. В. Цветков).
Начиная с посевной погода нас не баловала, но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, хозяйства района заготовили 9,2 тысячи тонн сена. Это не только обеспечивает животноводство кормами в полном объеме, но и позволяет вести реализацию. На одну условную голову заготовлено 23 центнера кормовых единиц, на 5 больше 2012 года.
Поголовье скота на 1 октября 2013 года в колхозах района составило: всего крупного рогатого скота — 2089 животных (уменьшилось к уровню 2012 года на 547 животных), в том числе коров — 1261 (сокращение на 268 животных), овец — 94 (уменьшилось на 42), лошадей — 36 (сократилось на 9).
Полностью ликвидировали поголовье крупного рогатого скота из-за отсутствия кадров и аварийности животноводческих ферм в колхозе имени Мичурина.
Поголовье скота снизилось не только в коллективных хозяйствах, но и в личных подсобных хозяйствах. В целом в хозяйствах всех категорий поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 894 животных, в том числе коров — на 357, овец — на 183, лошадей — на 18.
Производство молока в колхозах составило 2210 тонн, что на 280 тонн меньше 2012 года, но в то же время надой на одну фуражную корову увеличился на 118 килограммов и составил 1619 килограммов. Наибольший надой на корову достигнут в колхозе имени Дзержинского — 2353 килограмма, с плюсом 163 килограмма к уровню прошлого года (председатель И. В. Кубаля, зоотехник М. Д. Долинина). Выше среднерайонного показатели надоев в колхозах «Гигант», имени Куйбышева, «Крейсер «Аврора», «Мир», «Нива».
Не пустыми остаются слова об оказании помощи сельхозтоваропроизводителям государством. По различным видам поддержки хозяйствами района за девять месяцев текущего года получено 6 миллионов 23 тысячи рублей, что на 423 тысячи больше, чем за девять месяцев 2012 года. В том числе на элитное семеноводство — 165 тысяч рублей, на оказание несвязанной поддержки на развитие растение-водства — 4 миллиона 296 тысяч рублей, молоко — 768 тысяч рублей, возмещение процентов по кредитам — 92 тысячи, поддержка молочного скотоводства -576 тысяч рублей. Сейчас дополнительно начислено на поддержку растениеводства — 5 миллионов 207 тысяч рублей.
Крайне аномальные погодные условия от посева до уборки, исключительно сложная экономическая ситуация в большинстве отраслей АПК, увеличивающийся диспаритет цен на сельхозпродукцию, в первую очередь на зерно и мясо, отсутствие должного внимания к проблемам АПК со стороны государства, безусловно не побуждали к особому оптимизму наших селян. Но также нужно согласиться, что сельское хозяйство зависит не только от вложений, но и от наличия специа-листов, необходимой техники, качественных семян и поголовья скота.
Но, несмотря на все негативные моменты село продолжает жить, работать и верить, что все изменится к лучшему.
Еще раз поздравляю вас с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности! Выбор определяет судьбу человека. Вашим призванием стал благородный и нелегкий, сродни подвижническому служению, труд на земле. Не зная выходных, вы работаете с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. И даже краткие минуты отдыха земледельца посвящены думам о будущем урожае, размышлениям о жизни и судьбах родного села. Так веками накапливалась сокровищница крестьянской мудрости — драгоценная основа самобытной российской духовной культуры.
Исторический и нравственный долг государства перед российским крестьянством — создание цивилизованных условий для жизни и работы на селе. Будем надеяться, что так и произойдет.
Желаю вам крепкого здоровья, бодрости духа, неиссякаемой энергии для воплощения в жизнь ваших планов, благополучия и всего самого доброго!
На такой эмоциональной ноте закончила свое выступление Н. С. Усанова.
Как уже сообщалось, в рамках мероприятия состоялось чествование передовиков производства с вручением им грамот и ценных подарков. Один из таких моментов, когда первый заместитель главы администрации района А. А. Седов вручает В. А. Красильникову, механизатору колхоза имени Куйбышева, благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, запечатлел наш фотокорреспондент А. Царёв.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19