Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.11.2013 08:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 29.10.2013 г.

Знания и любовь отдают детям

Издавна Хабоцкая школа славится своими традициями, качеством образовательного процесса, в результате чего выпускники получают прочные знания.

Я закончила школу в 1962 году. В начальном звене с 1 по 4 классы работали опытные учителя О. И. Зацепина и Т. В. Жеглова (ныне Лаптина, проживающая в Старогвоздине). Начальные классы обучались в отдельном здании, учителя работали в полторы смены. Моей первой учительницей была Тамара Васильевна, это человек добра, чуткого отношения к детям, любящий свою профессию. Именно она, можно сказать, помогла мне определиться в выборе будущей профессии, т. к . в свободное от школы время мы с девочками в своей деревне Юрицево часто играли «в школу», и я старалась быть похожей на свою учительницу.
После начальной я перешла в основную, где в классах обучалось по 15 и более детей. В школе в то время обучались дети из колхозов имени Кирова, «Путь Ленина», а в старшие классы приходили ребята после окончания Кесовской школы. Директором школы была М. И. Морозова, завучем – В. И. Рыбкина, это были опытные учителя – профессионалы, преданные своему делу.
При школе был создан большой учебно-опытный участок, где проводили опыты по выращиванию овощей, плодово-ягодный питомник, огромный цветник, также выращивали картофель на площади 1,5 га. Осенью ежегодно школьники оказывали помощь колхозам имени Кирова и «Авангард» в уборке урожая картофеля.
При школе работали кружки по предметам. Со стороны учителей проводилась дополнительная работа с обучающимися над пробелами в знании. Мы принимали участие в школьных и районных мероприятиях по предметам, выступали с концертами. Дети из отдаленных деревень жили в интернате.
Моему поколению выпускников, детям послевоенных лет, жилось не так счастливо, как сейчас, но мы не боялись трудностей, стремились получить знания, ведь не зря гласит народная мудрость «Человек без знаний, что птица без полета».
Выпускники разных поколений, получив профессии, разлетелись по всей нашей стране. Я связала свою судьбу с родным и милым моему сердцу краснохолмским краем, работаю 46 лет сельским учителем, из них более половины работала директором школы. С тех пор, как я закончила школу, прошло более 50 лет. Конечно в школе происходили и происходят изменения. Но на протяжении нескольких десятков лет наблюдается стабильность педколлектива. Здесь работают опытные учителя: О. Ю. Сизова, М. А. Первухин,
Е. В. Первухина, Л. Н. Хохлова,
Е. А. Петухова. В свою работу они внедряют прогрессивные педтехнологии, отдают свои знания, любовь детям.
Мастером своей профессии считается Г. А. Маслякова, заслуженный учитель РФ, отличник народного образования, победитель Всероссийского конкурса лучших учителей в 2006 году. Более 20 лет возглавляет педколлектив Хабоцкой школы В. В. Масляков – это профессио-нально-грамотный, болеющий душой за будущее школы и своих воспитанников. Руководитель Владимир Владимирович – почетный работник общего образования РФ. В школе работают компьютерный класс, кабинет здоровья и отдыха, музей, современные классы с интерактивными досками и мультимедийными устройствами.
В этом 2013-2014 учебном году педколлектив пополнился за счет молодых свежих сил, бывших выпускников Э. А. Молодцовой, А. А. Мазовской. В работе им оказывают помощь опытные и мудрые наставники, их бывшие учителя.
Уважаемые коллеги! Примите искренние поздравления с юбилеем – столетием учебного заведения! Желаю вам новых творческих достижений в работе, здоровья. Личного счастья.
Н. ПОЛЕТАЕВА,
учитель МБОУ «Дмитровская оош», выпускница Хабоцкой школы 1962 г.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28