Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.12.2013 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 13.12.2013 г.

Зимовка скота - период сложный

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Время, когда общественное животноводство коллективных хозяйств района находится на зимне-стойловом содержании, всегда было непростым. А сейчас, учитывая финансовые трудности и кадровые проблемы, особенно.

Первые крепенькие морозы нынешней зимы уже показывают, кто как подготовил животноводческие помещения к зимовке, выявляют запас прочности систем водоснабжения на фермах, навозоудаления. В одном из колхозов района не обеспечили поголовье даже необходимым количеством сена, теперь придется покупать, вероятно, опять же за счет сдачи животных. «Путешествие» по замкнутому кругу.
Согласно данным, средний надой на фуражную корову за одиннадцать месяцев текущего года по колхозам района составил 2000 килограммов молока, на 200 с лишним килограммов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В числе лидеров по надоям молока колхозы имени Дзержинского, «Гигант», «Крейсер «Аврора». Выше среднерайонного также показатели в колхозах «Искра» и «Нива», вплотную приблизились к этой отметке колхозы имени Куйбышева и «Мир».
С плюсами в надоях за этот период сработали в большинстве хозяйств района, имеющих дойное стадо. Аналогично складывалась ситуация и в последнем отчетном месяце – ноябре. А средний надой на фуражную корову за ноябрь по колхозам района составил 160 килограммов молока, с приличной прибавкой к такому же прошлогоднему месяцу.
За одиннадцать месяцев нынешнего года колхозами района произведено 2675 тонн молока, на 114 тонн меньше, чем за такой же период 2012 года.
Такая тенденция, принявшая устойчивый характер, вовсе не случайна, обусловлена сокращением дойного стада колхозов, которое уменьшилось на 320 коров и составило, по данным на 1 декабря, 1195 животных. Ни одно хозяйство не сохранило уровня прошлого года, сброс поголовья колеблется от четырех животных до четырех десятков. Численность общего поголовья крупного рогатого скота — 1948, а потери в общей сложности составили 577 животных.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23