Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.12.2013 10:27 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 17.12.2013 г.

Рынок труда требует рабочих профессий

Подходит к финишу 2013 год. Сегодня мы можем сказать, каким он был для службы занятости, как в целом складывалась ситуация на районном рынке труда, что было позитивного в его развитии, а что вызывало озабоченность. В целом, она характеризуется стабильностью. Уровень безработицы то повышался до 2%, то снижался до 1,48%. За содействием в трудоустройстве обратилось 539 граждан. 24 предприятия заявили о высвобождении работников. Надо сказать, высвобождение не носило массовый характер. Из 103 предполагаемых сокращенных в службу занятости обратилось 78 человек.

Сегодня все более осложняется ситуация на селе. Колхозы «Вперед», «Путь Ленина», «Восход», «Гранит» прекращают свое существование, увольняют последних работников уже в этом году. В 2014 году этот список будет продолжен, что повлечет за собой рост числа сельских безработных, трудоустройство которых будет осложнено доступностью до рабочего места. На сегодня из общего числа безработных 60 % — сельские жители.
Центр занятости населения на протяжении ряда лет работает в тесном взаимодействии с работодателем. И это тесное сотрудничество с каждым годом становится эффективнее. Наиболее значимые предприятия: швейная фабрика ООО «Краснохолмск», ООО «ОЛДИ», ООО «Краснохолмский электромеханический завод», пищекомбинат, ДРСУ, горпо, ООО СМ Компания, мебельная фабрика, торговые предприятия города, маслосырзавод, МП ЖКУ формируют основной заказ на потребность в кадрах. На сегодня 115 предприятий зарегистрированы в службе занятости в соответствии с требованиями Административного регламента. С начала 2013 года в центр занятости поступили сведения о 568 вакансиях, что дало возможность повысить уровень трудоустройства граждан, ищущих работу. Трудоустроено 330 человек, из них 129 — на постоянную работу. Рабочие места появляются за счет организации временных мест, а также — создания новых мест в сфере малого бизнеса и в результате организации своего дела бывшими безработными.
С 2009 года служба занятости реализует дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда. Так, 102 человека (из них 25 — молодые люди), благодаря поддержке службы занятости, открыли свое дело. Создано дополнительно 8 рабочих мест. Что это значит? Люди перестали быть безработными, стали заниматься интересным для них делом и получать доход. С другой стороны, благодаря бывшим безработным, появились новые виды услуг для населения. Предприниматели заполняют нишу, которая была свободна, так что самозанятость — это и развитие муниципального образования, и снижение безработицы, и дополнительные рабочие места. В 2013 году еще 5 безработных открыли свое дело. Многие из бывших безработных стали известны в городе как успешные предприниматели. Малый бизнес во многом помог стабилизации ситуации на рынке труда, снижению напряженности.
Мероприятия по снижению напряженности на рынке труда, которые четвертый год реализуются в нашей области, имеют ярко выраженный социальный аспект. Например, субсидирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Участником этой программы стало ООО «Светлана», трудоустроившее на субсидируемое рабочее место инвалида. За 2013 год центр занятости из 19 обратившихся за содействием инвалидов трудоустроил 10. Из них — 3 инвалида были трудоустроены по договорам с предприятиями, как граждане, испытывающие трудности в поиске работы.
Повышение конкурентоспособности на рынке труда граждан, состоящих на учете в центре занятости, сегодня актуально и, вместе с тем, решаемо. 29 безработных прошли курсовую подготовку с целью повышения их профессионального уровня или получения новой профессии. Уровень трудоустройства переобученных на сегодня составляет 70%. Три молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, смогли повысить свою квалификацию перед выходом на работу.
Приоритетом государственной службы занятости в условиях модернизации и технологического развития страны становится решение задач, связанных с повышением качества трудовых ресурсов в соответствии с изменяющимися запросами экономики. На первый план выходит профессиональное обучение под конкретные рабочие места. Но экономическая составляющая — часть проблемы. Другая сторона — формирование у граждан понимание того, что трудовая биография, карьера сложится успешно, если будет правильно выбрана профессия. Именно поэтому мы большое значение придаем профориентационной работе с молодежью.
Не могу не сказать об организации общественных работ. В 2013 году центр занятости заключил с предприятиями района 23 договора на проведение оплачиваемых общественных работ. 77 безработных участвовали в них, а это — каждый пятый безработный, состоявший на учете в этот период. Они благоустраивали территорию города и района, сажали елочки в лесхозе, убирали уголь в подсобные помещения, делали косметический ремонт помещений и другое. Общественные работы сегодня являются надежным инструментом в решении проблемы занятости.
Если сегодня говорить о категориях граждан, состоящих на учете, то это люди, ранее работавшие по рабочим профессиям — 58%. Если сравнивать возраст безработных, то 11% — молодежь в возрасте до 30 лет, 70% — женщины, 60% — сельские жители.
Сегодня наблюдается несбалансированность спроса и предложения. Эта проблема взаимосвязана со сложной демографической ситуацией: естественным старением кадров и оттоком молодых в российские мегаполисы. Краснохолмскому рынку труда сегодня нужны сварщики, токари, электрики, рабочие строительных профессий, штамповщики, сантехники, водители с полным набором категорий, швеи, продавцы, бухгалтеры со знанием программ «1с бухгалтерия» « зарплата», медсестры, воспитатели, педагоги, специалисты бюджетной сферы. Заполнить вакантные рабочие места становится все сложнее. Но и в этой непростой ситуации мы помогаем найти людям работу, а работодателям — подобрать нужных специалистов. Важно, чтобы услуги, предоставляемые всем обращающимся в службу занятости, были качественными и результативными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41