Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.12.2013 10:55 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 20.12.2013 г.

О безопасности необходимо помнить, особенно в праздники

На прошлой неделе в наш район инспекционную поездку совершил заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Тверской области полковник внутренней службы А. Б. Козюков. Заодно он выполнил приятную миссию. В связи со 100-летием Хабоцкой школы, в качестве доброго жеста со стороны Тверского отделения общественной организации ВДПО при участии Главного управления МЧС России по Тверской области Александр Борисович посетил школу и поздравил коллектив учителей, учеников со знаменательной датой, провел с учениками занятие, а также вручил в качестве подарка экипировку пожарных, стенды наглядной агитации и компьютер. Воспользовавшись случаем, мы решили взять у А. Б. Козюкова эксклюзивное интервью, которое и предлагаем вниманию читателей газеты.

- Александр Борисович! Предстоящие праздники несут не только веселье, иногда не знающее границ, но и определенные опасности. От чего Вам хотелось бы предостеречь население?
- Действительно. Учитывая череду праздников – новогодних, рождественских и т. д., для сотрудников пожарной охраны это наиболее напряженное время. Статистика показывает, что в новогодние праздничные дни резко растет число пожаров, а также гибели и травматизма людей. На территории Тверской области в этот период, начиная с 2010 года, происходит порядка 50 пожаров ежегодно с гибелью от 4 до 12 человек.
Поэтому мы призываем граждан, руководителей предприятий и организаций неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности. Прежде всего в быту. Это касается пользования печным отоплением, порядка использования электронагревательных приборов, поскольку в это время наблюдается резкое понижение температуры. Также следует правильно использовать электрогирлянды, проявлять особую осторожность при использовании пиротехнических изделий. Прежде всего необходимо неукоснительно следовать инструкции изготовителя, приобретать только сертифицированную продукцию в стационарных объектах торговли.
- Как Вы оцениваете обстановку в нашем районе?
- Пожарная обстановка в Краснохолмском районе благодаря усилиям органов местного самоуправления, надзорных органов относительно стабильна. В масштабах области по этим вопросам район занимает среднюю позицию.
Вместе с тем остаются нерешенными такие проблемы, как содержание наружного противопожарного водоснабжения, своевременной расчистки проездов к населенным пунктам. Также необходимо обратить внимание на противопожарное состояние мест проживания социально незащищенных групп населения (лица, злоупотребляющие алкоголем, престарелые люди, многодетные неполные семьи). Также нельзя назвать удовлетворительным состояние жилищ дачников, прибывающих из столичных и других регионов.
- Вы, конечно, в курсе, что у нас в последние годы на сельских клубах в новогодние праздники висели замки…
- Несколько лет назад определенные проблемы пожарной защищенности мест организации досуга все-таки были. Проведена достаточно большая работа по устранению нарушений (монтаж автоматической пожарной сигнализации, систем оповещения, замена неисправной электропроводки, приобретение огнетушителей). И на сегодняшний день вопрос закрытия сельских клубов на новогодние праздники стоять не будет. Что, кстати, не снимает ответственности с руководителей по безопасному проведению новогодних мероприятий.
Интервью взял
В. СОЛУНИН.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

53