Меню
16+

Газета «Сельская новь»

19.12.2013 10:58 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 101 от 20.12.2013 г.

Зависит от каждого из нас

Автор: В. Чумарина
О проведении общего собрания горожан краснохолмцы были извещены заранее. Везде висели объявления, об этом сказал в интервью «Сельской нови» глава администрации городского поселения Н. А. Исаков. И все же краснохолмцы, можно сказать, проигнорировали собрание. В кинотеатр пришло человек 40, но зато каких! Не было ни одного равнодушного. Все, или почти все, высказали свое мнение. Но все по порядку.

Повод собраться горожанам всем вместе был основательный. Нужно выбрать приоритетный для города социально-значимый объект, чтобы участвовать в конкурсном отборе муниципальных образований области по поддержке местных инициатив. Программа эта проводится по решению Губернатора и правительства области и при поддержке Всемирного банка. Его представитель М. А. Хомутов приехал на собрание представителей городского поселения.
- Второй год в нашей области, — сказал Михаил Алексеевич, обращаясь к краснохолмцам, — действует программа поддержки инициатив муниципалитетов. Она предполагает выделение средств на условиях софинансирования на ремонт и строительство объектов культуры, дорог, жилищно-коммунального комплекса. Есть одно условие: объект должен быть в собственности вашего поселения. Субсидия дается 700 тыс. рублей – из областного бюджета, 10% — из местного и 5% от суммы должны собрать жители.
Глава администрации городского поселения Н. А. Исаков, который и вел собрание, сказал, что самое главное сейчас — это выбрать и проголосовать за социально-значимый объект для горожан. По итогам анкетирования на первом месте стоит ремонт бани. Далее идет освещение города, ремонт дорог, колонок.
Присутствующие вносили свои предложения. Например, В. И. Яковлев предлагал отремонтировать спортзал техникума и передать его детям, здание общежития. На что Н. А. Исаков ответил, что эти объекты не являются собственностью городского поселения.
Споров было много. Но все же проголосовали за ремонт бани.
Затем краснохолмцам нужно было определить сумму вклада населения для реализации мероприятий программы. Здесь также разгорелся спор. Многие предлагали, что каждый житель должен внести не менее 300 рублей (напомню, что сбор средств добровольный). Потом все же сошлись на мнении, что эта сумма велика для некоторых краснохолмцев. Решили, что каждый отдаст сколько может. Минимальный вклад 100 рублей.
Дальше выбрали инициативную группу, в которую вошло 11 человек.
Еще раз напомню, что деньги будут собираться только в том случае, если мы (все жители города) сумеем войти в эту областную программу. Все предварительные процедуры пройдены. Остается грамотно собрать документы.
Уважаемые земляки! Наша городская баня находится в плачевном состоянии. Да, многие краснохолмцы не пользуются ее услугами, имея свои личные бани, ванны, но вдруг придется воспользоваться. Будет ли она работать, зависит только от нас: всех и каждого. Ведь в старину-матушку бывало, что строили всем миром. Да что в прошлом. Вот недавние примеры – строительство Малорагозинской часовни. А жители Высокушинского сельского поселения по этой программе построили восемь колодцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31