Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.12.2013 09:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 97 от 06.12.2013 г.

«Я люблю свою Родину»

В Доме детского творчества прошел конкурс чтецов, посвященный Дню герба и флага Тверской области, Дню народного единства и 20-летию Конституции Российской Федерации. Эти события и определили репертуар участников. Все они исполняли поэтические произведения известных российских и советских авторов, посвященные нашей Родине, родной природе, всему, что близко и дорого нам с детства.

В конкурсе выступили обучающиеся Ульянинской, Хабоцкой и городских средних школ, кружков и объединений Дома детского творчества – всего около 70 участников, поэтому мероприятие проходило два дня.
Участники конкурса были поделены на четыре возрастные группы: 7 – 8, 9 – 10, 11 – 13 и
14 – 17 лет.
Самые маленькие участники конкурса пока не очень разбираются в тонкостях чтецкого мастерства, но они рассказывали стихотворение так искренне и с такой выразительностью, что у взрослых слезы на глаза навернулись. Первое место в этой группе заняла участница кружка «Буквоежка» Серова Полина (руководитель
Н. А. Морева). Несмотря на юный возраст, Полина часто выступает в подобных конкурсах и не только у нас в городе и всегда занимает призовые места. Первое место с ней разделила первоклассница средней школы № 1 Аня Некрасова (учитель
Н. Н. Сергеева). Второе место, не удивляйтесь, тоже у Полины Серовой. Дело в том, что она выступала как от кружка, так и от своего класса (учитель Е. Н. Исакова). По условиям конкурса это не возбраняется, и один участник может выступать от нескольких коллективов. В данном случае каждое выступление будет оцениваться отдельно. Но и на этом пьедестале ее потеснила воспитанница Надежды Николаевны Сергеевой Даша Александрова. У нее также второе место. Третьих мест в этой группе также два – у Саши Костерева, участника вокального кружка «Фиеста» ДДТ (руководитель Н.И. Щербакова), и воспитанницы группы продленного дня средней школы № 1 Марии Серединой (воспитатель И. В. Милосердова).
В возрастной группе 9 – 10 лет выступили 24 участника. Здесь первое место у Насти Архиповой, которая прочитала стихотворение В. Орлова «Я своей Россией горжусь». Настя занимается в кружке ДДТ «Рукодельница», руководитель Ю. И. Чернова. Второе место у участниц кружка «Мастерская домовенка Кузи». Третье место поделили два участника — Артем Степанов, третьеклассник средней школы № 2 им. С. Забавина (учитель Н. В. Бакурина), и Алена Железнова, ученица средней школы № 1 (учитель Е. Ю. Постникова).
С 11 лет ребята уже осознанно, в основном, читают стихи и стараются передать зрителям мысли, заложенные в произведениях авторами. Прозвучали на конкурсе произведения, исполненные участниками театрального кружка «Премьера». Первое место поделили две его участницы Яна Носова и Оля Быстрова. У участницы этого же кружка Алены Степановой — третье место. Второе место здесь заняла Лиза Романова, семиклассница сош № 2 им. С. Забавина ( учитель С.К. Лебедева). Третье место у обучающейся этой же школы Дарины Дрожжениковой (учитель Е. В. Кудрявцева).
Конечно, всем было очень интересно посмотреть выступления участников старшей группы. И здесь нужно отметить особую активность коллектива средней школы № 1. Из 12 участников этой группы 11 из этого образовательного учреждения. Первое место поделили обучающиеся этой школы Виктория Веселова (учитель
Н. В. Смирнова) и Александра Урба (учитель О. В. Серова). Второе место у Алины Волковой (учитель
Т. Г. Погодина). Третье место заняла одиннадцатиклассница средней школы № 2 им. С. Забавина Татьяна Шураева (учитель О. А. Андреева).
Как всегда средства для приобретения грамот и призов для победителей конкурса предоставила администрация городского поселения.
Н. КРЫЛОВА,
педагог-организатор ДДТ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

43