Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.12.2013 09:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 10.12.2013 г.

Главные защитники детей

Автор: В. Чумарина
Участвуя в работе «круглого стола», который проводился в местной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д. А. Медведева, и был посвящен Дню матери, невольно поймала себя на мысли, что мне хочется этим женщинам признаваться в любви. Искренне и с открытой душой.

За «круглый стол» были приглашены многодетные и приемные матери, мамы, имеющие детей-инвалидов, А. И. Алесова, председатель общественной организации «Дети погибших защитников Отечества», Н. Д. Кутейникова, ветеран труда, Почетный гражданин района, работники территориального отдела социальной защиты населения района. Разговор шел о том, как живется сегодня этим семьям, об их проблемах, укреплении института семьи. На встречу приехала советник Губернатора области Е. В. Бадьина.
Выступая перед собравшимися (разговор проходил в непринужденной обстановке) Елена Владимировна рассказала о проекте «Крепкая семья», что появилось нового в законодательстве, касающегося многодетных семей, о телефоне доверия.
- В настоящее время проект «Крепкая семья», — сказала она, — реализуется в 50 регионах страны и входит в число ведущих проектов Партии «Единая Россия». Его центральная задача — профилактика социального сиротства, комплексная работа с семьей.
С. Н. Валинкина, заместитель Главы администрации района, она же руководитель местной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия», предоставила слово М. Н. Калашниковой, в семье которой воспитываются две приемные девочки – Настя и Света.
Марина Николаевна привезла с собой несколько фотоальбомов. В фотографиях – жизнь большой семьи Калашниковых. Девчонкам повезло, что они попали в эту семью.
- Нет, это я должна благодарить их, что они мне подарили такое счастье, — сказала Марина Николаевна.
Ее глаза, когда она рассказывала про своих девочек, лучились. Где только они уже не побывали?! В один из прошлых выходных ездили в Ярославль в зоопарк.
- Вы знаете, сколько впечатлений у них от зоопарка!
Н. В. Шилова — многодетная мама. В семье пятеро детей. Наталья Владимировна успевает за ними ухаживать, работать и выполнять общественную нагрузку. Она председатель клуба многодетных матерей.
Наталья Владимировна посетовала, чтобы добиться каких-либо льгот для многодетной семьи, приходится собирать много справок, а они небесплатные. Это сказывается на семейном бюджете.
Другая многодетная мама Ольга Николаевна Мубаракшина поделилась своими мыслями, как выжить многодетной семье. «Мы надеемся только на себя и стараемся все делать вместе. Наше кредо: «Мы сами!».
Слушая О. А. Данилову (в семье двое приемных мальчиков-братьев), как она моталась по больницам с младшим мальчиком, каждая из присутствующих женщин, наверное, мысленно ставила ей памятник. Он на глазах таял, ничего не мог есть. Приходилось ездить в Москву. Выбивать квоту на операцию. «Многое мы пережили все вместе. И главный помощник для меня – муж. Я всегда знала, что он хороший, но чтоб такой…», — признавалась Ольга Алексеевна и завершила: «Теперь наш Коля здоров, возмужал, ему уже 15 лет. Он первым назвал меня мамой».
У каждой семьи свои проблемы, но, согласитесь, самое трудное – больной ребенок. В семье С. В. Семеновой больной мальчик, ему чуть более года. Диагноз – ДЦП. Она рассказала с какими трудностями приходится сталкиваться, о бездушии чиновников, а порой и медицинских работников.
Эту же проблему затронула и Е. В. Алексеева, тоже имеющая больного ребенка.
Подводя итог работы «круглого стола», был сделан вывод: главные защитники детей – мамы. Главная задача – обеспечение безопасного детства детей, а трудности преодолевать сообща.
Главное для ребенка мама — добрая, заботливая, любящая. Самая, самая. Всем участницам «круглого стола» были вручены розы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29