Меню
16+

Газета «Сельская новь»

14.02.2013 09:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 15.02.2013 г.

Совет общественности озаботился медициной

Автор: В. Солунин
В пятницу, 8 февраля, состоялось заседание совета общественности при администрации Краснохолмского района.

На него были приглашены: В. Ю. Журавлев, Глава района, С. Н. Валинкина, заместитель Главы администрации района по социальным вопросам, которая, в рамках своей компетенции и по поручению Министерства здравоохранения Тверской области осуществляет контроль за ситуацией в медицине и информирование власти, В. А. Иванов, управляющий делами аппарата администрации района, А. А. Цуканов, главный врач ГБУ «Краснохолмская ЦРБ», Ю. А. Мартынов, фельдшер скорой помощи, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и местному самоуправлению Собрания депутатов района.
После утверждения плана работы на 2013 год, совет общественности приступил к рассмотрению основного вопроса повестки дня «Состояние здравоохранения в Краснохолмском районе и положение дел с финансированием и материально-техническим обеспечением ГБУ «Краснохолмская ЦРБ».
Первым слово было предоставлено А. А. Цуканову, который рассказал о ситуации, сложившейся в здравоохранении района. А она непростая. Кредиторская задолженность свыше 6 млн. рублей, задолженность по зарплате мед. персоналу, отсутствие необходимого количества медикаментов — таков далеко не полный перечень проблем, с которыми заканчивали прошлый год. О низкой обеспеченности врачами говорится постоянно. В качестве положительного был отмечен ремонт, проводящийся по программе модернизации.
С содокладом выступил Ю. А. Мартынов, охарактеризовавший обстановку в коллективе, как сложную. Кроме обозначенных выше факторов медиков беспокоят угроза сокращения, невыплаты стимулирующих надбавок, а модернизационные выплаты тоже, по его словам, вносят раскол.
С. Н. Валинкина назвала ситуацию в здравоохранении района более, чем серьезной. Отмечается это и на областном уровне. Одной из причин была названа слабая управленческая дисциплина. О том, как повлиять на ситуацию, способствовать ее улучшению, в том числе в вопросах выплаты стимулирующих надбавок, решить проблемы, имеющиеся у «скорой помощи», также говорила С. Н. Валинкина.
Обсуждение на общественном совете шло активно, его члены задавали вопросы, высказывали свое мнение по разным аспектам сферы здравоохранения.
Глава района В. Ю. Журавлев назвал рассматриваемый вопрос одним из самых главных барометров социальной жизни. По его словам, ситуация в медицине не улучшается. Если не изменить отношение, то и вовсе можно прийти к краху.
Общественный совет своим решением выразил обеспокоенность состоянием здравоохранения района и обратился к его руководству с предложением об исправлении финансового состояния и оздоровлении морально-психологического климата в коллективе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41