Меню
16+

Газета «Сельская новь»

18.02.2013 09:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 19.02.2013 г.

О состоянии законности и правопорядка, борьбы с преступностью в Краснохолмском районе за 2012 год

В течение 2012 года прокуратурой района выявлено 876 нарушений законодательства, принесено 135 протестов, направлено в суд 187 заявлений на сумму 576 тыс.руб. Внесено 109 представлений, 90 лиц по результатам рассмотрения представлений прокурора района привлечено к дисциплинарной ответственности, 63 лица привлечено к административной ответственности по постановлениям прокурора, предостережено 2 лица о недопустимости нарушений законодательства. Направлено 4 материала для решения вопроса об уголовном преследовании в порядке ст.37 ч.2 п.2 УПК РФ, по которым возбуждено 3 уголовных дела.

На постоянной основе осуществлялся надзор за законностью принимаемых нормативных правовых актов органами местного самоуправления, в отчетном периоде оспорено 64 нормативных правовых акта органов местного самоуправления.
Выявлено 22 нарушения в бюджетной сфере, принесен 1 протест на противоречащий закону правовой акт, внесено 3 представления, 3 лица по результатам рассмотрения представления привлечено к дисциплинарной ответственности.
При осуществлении надзора прокуратурой района особое внимание уделялось соблюдению прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности: выявлено 58 нарушений, принесено 10 протестов, внесено 11 представлений об устранении нарушений законодательства.
Информация о наличии задолженности на предприятиях и в колхозах по выплате заработной платы работникам на территории района 1 раз в месяц запрашивается в органах статистики, кроме того, лицом, в обязанности которого входит осуществление надзора на данном направлении, анализируется ситуация в целом, осуществляются проверки по колхозам, которые в силу численности работников, не предоставляют информацию в органы статистики. При наличии заявления (жалобы) работника колхоза либо предприятия, осуществляется проверка в целом данного объекта на предмет соблюдения трудового законодательства. При осуществлении надзора на данном направлении выявлено 101 нарушение законодательства, направлено в суд 89 заявлений о взыскании задолженности по выплате заработной платы на сумму 542 тыс.руб., внесено 9 представлений, предостережено 1 лицо о недопустимости нарушений законодательства.
В сфере охраны труда выявлено 6 нарушений, направлено в суд 1 заявление, внесено 1 представление, 4 лица привлечено к административной ответственности.
При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в жилищно-коммунальной сфере выявлено 19 нарушений законодательства, принесено 11 протестов, внесено 7 представлений, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Практически все нарушения в данной сфере выявлены в связи с ненадлежащей работой обслуживающей организации в сфере жилищно-коммунального хозяйства: не соблюдением температурного режима в многоквартирных домах, предоставление коммунальных услуг ненадлежащего качества.
В сфере исполнения законодательства о государственной и муниципальной службе выявлено 182 нарушения законодательства, принесено 23 протеста, внесено 18 представлений, 18 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.
В течение 2012 года прокуратурой района выявлено 88 нарушений законодательства в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних, внесено 14 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 26 лиц, принесено 33 протеста, к административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 6 лиц, в суд направлено 14 исков, по 3 материалам, направленным прокурором в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ возбуждены уголовные дела.
В отчетный период в прокуратуру района поступило 124 обращения, из которых удовлетворено 62 обращения. Информация, содержащаяся в жалобах, тщательно анализировалась, проводились надзорные мероприятия. Принято граждан на личном приеме 95, в том числе лично прокурором и заместителем — 67.
В 2012 году на территории Краснохолмского района зарегистрировано 208 преступлений, что на 7,8 % больше, чем в 2011 году. Тяжких и особо тяжких преступлений — 26, что на 43,5% меньше, чем в 2011 году.
При осуществлении надзора за следствием, дознанием, ОРД выявлено 696 нарушений закона, их них при приеме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях -345, при производстве следствия и дознания -187. С целью устранения выявленных нарушений в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 23 представления об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которых ряд должностных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.
В целом, работа прокуратуры района в 2012 году была направлена на защиту прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.
Прокурор района, старший советник юстиции С.В.Соколов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

51