Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.02.2013 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 01.03.2013 г.

Время проводить собрания

Автор: В. СОЛУНИН
Начиная отсчет нового сельскохозяйственного года, в колхозах района настраиваются на проведение собраний. Отчетно-выборная кампания теперь стартует в марте.

Общее собрание является для каждого хозяйства своеобразной точкой отсчета и, как событие неординарное, требует соответствую-щего подхода.
Атмосфера его проведения во многом определяется председателями, которые подходят к этому мероприятию с разной степенью ответственности. Всякий уважающий себя и колхозников руководитель основательно готовится к выступлению на главном собрании года, чтобы представить собравшимся полный анализ результатов работы за прошлый год, пробудить в них интерес, показать пути хотя бы к удержанию ситуации на существующем уровне. А упрощенный и поверхностный подход выливается в скучное перечисление колхозных событий, произошедших в прош-лом году.
Прежде всего надо заинтересовать колхозников, обеспечить хотя бы кворумную явку, без которой собрание неправомочно принимать решения. Сделать это непросто, поскольку обстановка в сельскохозяйственной отрасли продолжает оставаться сложной, и кризис, как часто приходится слышать, принял системный характер. Невозможно бесконечно эксплуатировать то, что осталось от машинно-тракторного парка, созданного в допотопные времена. А собирать один трактор из двух-трех – занятие неперспективное. Выполнять работы на полях и фермах очень часто приходится по мотивам, мало имеющим отношение к понятию экономической целесообразности. Просто людям, по существу оказавшимся заложниками ситуации, некуда податься и надо жить, заниматься трудовой деятельностью, вести личные подворья.
От председателя, своим докладом задающего тон на колхозном собрании, колхозникам хотелось бы слышать не только о проблемах и трудностях хозяйствования, но и о путях исправления собственных ошибок, об экономии во всех производственных процессах, поскольку в отношении цен на горюче-смазочные материалы, электроэнергию информирован каждый, о тех результатах, которых можно достичь, если взяться за дело по принципу «работать так работать», о поощрении механизаторов и животноводов, которые сегодня тянут колхозный воз и, наоборот, об отношении к тем членам колхоза, которые хотят получать от хозяйства намного больше, чем вкладывают в общее дело.
Колхозные собрания – достаточно серьезные мероприятия, при организации проведения которых надо предусматривать многое, начиная от подготовки помещений, создания в них тепла и уюта.
Традиционно 7 марта намерены провести общее собрание в колхозе имени Дзержинского. В первой половине первого весеннего месяца ожидаются собрания еще в нескольких хозяйствах, а большая часть пройдет, очевидно, в конце марта – начале апреля. В основном собрания будут отчетными. Отчетно-выборными значатся четыре, причем, в двух вопрос реально стоит о замене председателей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

36