Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.03.2013 11:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 18-19 от 12.03.2013 г.

Помочь, если оступился...

Автор: В. Чумарина
12 марта отмечается профессиональный праздник – День работников уголовно-исполнительной системы. Своими корнями он уходит во времена Александра II, когда сформировалась Единая государственная система исполнения наказаний. Указом от 12 марта 1879 года был создан тюремный департамент, в ведении которого и передали вопросы, связанные с исполнением наказаний, содержанием преступников в тюрьмах и на поселениях. О том, как работает служба УИИ сегодня, рассказывает начальник филиала по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области лейтенант внут-ренней службы Ю. МОТЫРЕВА.

- В современном мире служба исполнения наказаний является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.
В задачи сотрудников уголовно-исполнительной системы входит не только ограждение законопослушных граждан от различных преступных посягательств, что необходимо для спокойной жизни каждого члена общества, но и возвращение оступившихся, нарушивших закон людей, к полноценной жизни в обществе.
Надо отметить, что контроль за условно-осужденными лицами, лицами, осужденными к исправительным и обязательным работам, а также ограничению свободы ведут уголовно-исполнительные инспекции ФСИН России. На территории нашего района контроль за осужденными без изоляции от общества осуществляет филиал по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области. В рамках выполнения совместного приказа Минюста России и МВД России от 4 октября 2012 года № 190/912 об утверждении Регламента взаимодействия ФСИН России и МВД России по предупреждению совершения лицами, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций, преступлений и других правонарушений, наш филиал совместно со службой участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Краснохолмский» проводит совместные рейды, профилактические операции, спецоперации. В прошлом году на территории района совместными усилиями данных служб проведены спецоперации «Правопорядок», «Быт», «Условник-рецидив», «Надзор», а также спецоперация «Подросток». За 2012 год по учетам УИИ прошло 6 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.
При филиале по Краснохолмскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области действует совет общественности. Благодаря его работе осужденные, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают социальную помощь и поддержку, трудоустраиваются. С 2012 года филиал в целях предотвращения совершения повторных преступлений, исправления осужденных и их стремления встать на путь исправления, начал взаимодействовать с русской православной церковью.
Осужденные без изоляции от общества – прежде всего люди, и каждый из них — личность. Задача уголовно-исполнительной инспекции состоит еще и в том, чтобы помочь каждому найти свое место в этом мире, даже если ты однажды оступился.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35