Меню
16+

Газета «Сельская новь»

21.03.2013 10:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 22.03.2013 г.

«Живая классика» - районный этап конкурса юных чтецов

Автор: Н. Крылова
Международный конкурс юных чтецов «Живая классика» — это соревнование по чтению вслух отрывков из прозаических произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся шестых классов. Победу приносит не только артистическое мастерство, но и глубина проникновения в смысловую структуру и образную систему художественного текста. Проведение конкурса «Живая классика» — это попытка переломить опасную тенденцию снижения интереса к книге в стране.

В этом году конкурс проводится в несколько этапов: школьный, районный и региональный. Победителей пригласят на финал, который пройдет в Санкт-Петербурге.
Районный этап конкурса готовила методист Дома детского творчества С. В. Белякова. В нем приняли участие 14 юных чтецов из шести образовательных учреждений, победители школьных этапов.
В программу конкурса вошли произведения А. П. Чехова, Н. Носова,Н. В. Гоголя, А. Сент-Экзюпери, И. С. Тургенева, А. П. Платонова.
Первое место было присуждено обучающемуся МБОУ «Большерагозинская общеобразовательная школа» Ивану Стрелину. Он прочитал рассказ Н. Носова «Клякса». Забавный случай из жизни школьника пересказал Иван выразительно и с большой долей достоверности. Второе место у обучающейся средней школы № 2 им. С. Забавина Елизаветы Романовой. В ее исполнении прозвучал отрывок из рассказа А. Платонова «Неизвестный цветок». Третье место присуждено сразу двум участницам: Полине Гавриловой (средняя школа № 1) и Екатерине Лебедевой (средняя школа № 2 им. С. Забавина). Грамотой была отмечена Юлия Белякова из Ульянинской общеобразовательной школы за прочтение стихотворения в прозе И.С. Тургенева «Щи».
Большую работу по подготовке детей к конкурсу провели учителя литературы. Они вместе с ребятами приехали на районный этап конкурса в Дом детского творчества, волновались и переживали за них. Выучить наизусть прозаический отрывок — большой труд, а прочитать его так, чтобы донести смысл, который заложил в этот текст автор, да еще добавить и свое отношение к озвучиваемым в этом отрывке событиям, – это уже творчество и без помощи учителя детям было не обойтись.
Перед конкурсом, скажу откровенно, я довольно скептически относилась к тому, что современные школьники смогут достойно в нем принять участие. Не любят дети читать. Таковы реалии, что там ни говори. А уж выучить наизусть большие отрывки текста… Я ошиблась. Не только выучили, но и читали так, что хотелось слушать и слушать юных исполнителей. Участники конкурса почувствовали красоту и выразительность русского языка. Прикоснулись к большой литературе.
Победители конкурса были наг-раждены грамотами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

383