Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.03.2013 09:34 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.03.2013 г.

Адрес творчества - юность

В Краснохолмском техникуме прошел фестиваль труда и искусства

Фестиваль труда и искусства обучающихся и педагогов «Адрес творчества – юность», проводимый в рамках областного фестиваля, является одним из самых ярких и значимых мероприятий нашего учебного заведения уже на протяжении многих лет. И это не разовое мероприятие, а целый комплекс мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, всестороннюю поддержку наиболее талантливых студентов.
В нынешнем году фестиваль труда и искусства включал в себя ряд различных конкурсов, как областного, так и внутри техникумовского уровня. Первым мероприятием стал областной поэтический конкурс чтецов «Басня – жанр великого искусства», в котором приняли участие наши второкурсники А. Ляпунова, А. Марченко и Д. Кухарев. В областном конкурсе солистов и вокальных ансамблей эстрадного направления «В стране мелодий» участвовала также второкурсница Н. Иванова.
Уже не первый год наши ребята с большим удовольствием проявляют свои творческие таланты в областном конкурсе фоторабот «Мир спасёт красота». На конкурс литературных работ «Живи и здравствуй, Русь святая!» в номинациях «Искусство слова» и «Хранители памяти» были представлены как прозаические, так и поэтические литературные произведения. За творческие успехи все участники награждены грамотами Министерства образования Тверской области. Мастер производственного обучения В. А. Румянцев в конкурсе видео-работ «Быть здоровым – это стильно!» стал лауреатом. Его работа высоко оценена жюри и рекомендована для участия во Всероссийском фестивале художественного творчества «Я вхожу в мир искусств».
13 марта в актовом зале техникума состоялся заключительный этап фестиваля труда и искусства, включающий в себя торжественное мероприятие и выставку технического и декоративно-прикладного творчества.
В очередной раз обучающиеся и педагоги удивили своим мастерством и фантазией, представив на выставку свыше 90 экспонатов в различных номинациях: техническое моделирование, резьбу и роспись по дереву, изделия из природного материала, изделия из бересты, вязание, бисероплетение, мягкая игрушка, изделия из солёного теста.
14 лучших экспонатов отобраны представителем областного Центра технического творчества на областную выставку. В их число вошли композиция из солёного теста «Рождение Христа», изготовленная мастером производственного обучения Г. А. Бадеевой, авторская кукла «Илья Муромец» первокурсника В. Деркачёва, «Гриб-исполин» третьекурсниц Д. Зубиной, Ю. Моториной, картина из бересты «Апрель» обучающейся филиала О. Пиньковской. Особое восхищение вызвала действующая модель снегохода в натуральную величину – совместная работа мастера производственного обучения А. Н. Галкина и обучающихся А. Козырева, В. Каткова и
А. Шаркова.
Торжественную часть фестиваля открыл директор техникума А. В. Беляков. С праздником обучающихся поздравили Глава района В. Ю. Журавлёв и директор государственного учреждения Тверской области «Центр занятости населения Краснохолмского района» Н. А. Жолобова.
Одним из торжественных моментов фестиваля стало награждение победителей первого этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Пятнадцать победителей, выявленных среди обучающихся техникума и его филиала по профессиям водитель автомобиля, автомеханик, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, повар-кондитер и продавец, контролёр-кассир награждены грамотами и денежными сертификатами. Право награждения лучших по профессии было предоставлено нашим социальным партнёрам — директору филиала ОАО «Тверьавтотранс» Г. А. Беридзе, специалисту первой категории отдела развития АПК по Краснохолмскому и Молоковскому районам
В. Ю. Гурову и начальнику общественного питания Сандовского района Н. А. Королёвой. Лучшие ребята в апреле и мае будут защищать честь техникума на областных олимпиадах профессионального мастерства.
Но фестиваль труда и искусства – это не только чествование победителей, но и отличная возможность показать свои артистические способности и таланты. Всех присутствующих в зале участники концерта порадовали песнями, танцами и стихами. А девушки, получающие профессию повара-кондитера, умеют не только хорошо готовить, петь, но и сочинять стихи, которые прозвучали со сцены в авторском исполнении Н. Балягиной. Третьекурсницы М. Дудыкина, К. Козина и А. Розова в апреле будут участвовать в областном конкурсе художественной самодеятельности.
И. Лебедева,
заместитель директора ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум» по учебно-воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25