Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.03.2013 09:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.03.2013 г.

Почта на колесах

С апреля 2013 года три отделения почтовой связи Краснохолмского района – ОПС Бекрень, ОПС Поляны, ОПС Поповка будет обслуживать передвижное отделение почтовой связи (ПОПС). Численность обслуживаемого населения 465 человек.

Передвижное отделение связи будет приезжать в населенный пункт, где ранее располагалось стационарное отделение связи. Оператор оказывает жителям села те же услуги, которые они получали в стационарном почтовом отделении: прием и вручение писем, посылок, бандеролей (включая экспресс- и ускоренную почту), оформление подписки, розничная продажа товаров, финансовые операции, включая прием платежей, таких, как оплата коммунальных услуг, сотовая связь и Интернет. Прием и выплата переводов, выплата пенсий и пособий.
В передвижном отделении почтальоны так же, как и в стационарном, будут получать почту и необходимые товары и теми же маршрутами разносить их по домам.
По функциональности передвижные отделения почтовой связи – это полноценные почтовые отделения, по технической оснащенности – равноценные городскому отделению почтовой связи. Передвижные почтовые отделения оборудованы на базе автомобиля «ГАЗ-33081», повышенная проходимость позволит доставлять корреспонденцию и оказывать услуги даже в условиях бездорожья.
Информация о графике работы передвижных отделений жителям населенных пунктов будет сообщена через СМИ, она также будет размещена в местах стоянки ПОПС. График работы почты на колесах аналогичен существующему на данный момент в отделениях почтовой связи – обслуживание также будет производиться три раза в неделю.
Для населения переход операционных окон стационарных отделений связи на новый режим функционирования не влечет за собой отказ пользователям в услугах почтовой связи. Основная цель данного проекта – именно сохранить доступность услуг почтовой связи на селе, а также повысить качество обслуживания.
Перейти на новую форму обслуживания населения почтовыми услугами заставляет сокращение численности сельского населения, повсеместное падение спроса на селе на услуги почтовой связи, в связи с этим глубокая нерентабельность почтовых отделений. В связи с сокращением числа жителей в селах и деревнях, появлением Интернета, мобильной связи, почтовые отделения стали терять клиентов, переходить на сокращенный рабочий день. К тому же в сельской местности есть проб-лемы с кадрами, трудно подобрать специалиста на должность начальника отделения связи.
В Тверской области из 886 отделений почтовой связи 714 сельских, более 90% из них убыточны. Понимая социальную нагрузку
почты, ее значимость для населения, особенно сельского, государство тем не менее не компенсирует
почтовикам затраты на содержание огромной сети отделений связи, оказание убыточных услуг. Внедрение передвижных ОПС с функциями полноценного отделения почтовой связи в малонаселенных и труднодоступных районах сельской местности стало компромиссным решением, учитывающим потребности населения и оптимизацию расходов филиала. ПОПС – это новый формат обслуживания, который положительно зарекомендовал себя уже в Псковской, Архангельской и целом ряде других областей. Жителям Тверской глубинки предстоит познакомиться с работой передвижных почтовых фронт-офисов, понять их преимущество.
С. СТАКАНОВА,
начальник ОСП «Краснохолмский почтамт».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27