Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.03.2013 09:36 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 26 от 29.03.2013 г.

Знай и люби свой край

Автор: Н. Крылова
В целях привлечения внимания обучающихся к изучению истории родного края Дом детского творчества ежегодно проводит районную игру «Край родной – земля краснохолмская». В этом году игра была посвящена работе образовательных учреждений по изучению истории родного края. В ней приняли участие пять образовательных учреждений района: школы города, а также Дмитровская, Большерагозинская и Нивская общеобразовательные школы.

В музее собрались команды из этих общеобразовательных учреждений во главе с педагогами. Игра проводилась в несколько этапов. Каждая команда подготовила визитную карточку, в которой были представлены виды и формы краеведческой работы, примеры проведения мероприятий краеведческой тематики образовательного учреждения. Ребята придумывали слоганы на тему «Музей это…» Вот некоторые из них: «Музей – это храм развития человеческой цивилизации», «Музей – это застывшая мелодия времени» (средняя школа № 1), «Музей – это некий сосуд, хранящий в себе определенное время и культуру, специфика музея зависит от того, каким образом ты пригубляешь эту культуру» (Дмит-ровская школа), «Жизнь – музей! А мы в нем экспонаты и посетители», «Музей – это приглашение к размышлению» (средняя школа № 2) и другие. Чувствуется, что ребята подошли неформально к выполнению заданий этой игры.
Команды представили работу своего образовательного учреждения по изучению истории края, рассказали о ее направлениях, о походах, экскурсиях, поездках.
Интересным был конкурс экскурсоводов. Одному из участников команды предстояло провести экскурсию. Волкова Маша, обу-чающаяся средней школы № 1 в роли экскурсовода чувствовала себя весьма профессионально. Не пользуясь шпаргалками, она рассказывала о Краснохолмском Николаевском Антониевом монастыре так, словно давно и серьезно занималась изучением его истории. Чувствовалось неравнодушное отношение Марии к излагаемому материалу.
Заслужила похвалу и «экскурсовод» из средней школы № 2
им. С. Забавина Людмила Иванова. Она знакомила с экспозицией, рассказывающей о флоре и фауне нашего района.
Члены жюри были единодушны в своем решении и присудили первое место команде средней школы № 2 им. С. Забавина. На втором месте — команда средней школы № 1. Большая заслуга в результатах, достигнутых командами, педагогов С. Ю. Львовой и Г. А. Сковородниковой.
Третье место у команды Дмитровской школы. Они немного позже остальных приступили к подготовке, не смогли принять участие в одном из этапов игры и, тем не менее, заняли призовое место. Сельские школы – это вообще отдельный разговор. Мне кажется, что сельские дети любят свою малую родину глубже и трогательнее. Они рассказывают о истории своих мест с огромной любовью.
Участники команды Большерагозинской школы были младше по возрасту остальных участников. Педагог С.В. Савельева очень волновалась и переживала за своих подопечных. Они впервые попробовали себя в этой игре и весьма удачно.
Команда Нивской школы во главе с педагогом Н.В. Волковой также достойно выступила во всех этапах игры.
В заключение мы посоветовались с ребятами по поводу темы игры будущего года. Прозвучала мысль поговорить о современности, о сегоднешнем дне нашего края. Надеемся, что это будет полезный и интересный разговор.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27