Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.04.2013 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.04.2013 г.

Чисто там, где не сорят

Автор: В. Чумарина
Дождались! На улице весна. Ярко светит и пригревает солнышко. Особенно теплу радуются птицы. Грачи сразу взялись за гнезда, синички по-весеннему затренькали. Да и давно пора уж! Апрель к концу подходит. И еще один признак весны в нашем городе – то тут, то там появляющиеся несанкционированные свалки. «Хорошие» хозяева облагораживают территорию вокруг своих домов, к Пасхе делают ремонт, а все ненужное несут подальше от дома. Куда? Ну, например, на соседнюю улицу. Один принесет, второй – так появляются горы пакетов, ведер, ненужного хлама.

Такая свалка появилась недавно на улице Базарной, на обочине дороги – как раз напротив рынка. И она с каждым днем увеличивается. Жители соседних домов уверяют, что они здесь ни при чем. Рассказывали, что видели, как поздно вечером женщины с соседней улицы носили сюда хлам.
В пятницу у нас — рыночный день. Приезжают и из соседних районов. И что они увидят? Стыдно!
Скоро появится такая же свалка и в Заречном парке. Каждый год ее убирают, но краснохолмцы вновь и вновь выносят туда мусор.
Почему так получается? Почему у нас такой грязный и неухоженный город? Можно, конечно, винить во всем власть. Да, благоустройство города – прямая обязанность жилищно-коммунального хозяйства. Два года назад был составлен график вывоза мусора по улицам и опубликован в газете. И пусть не всегда он соблюдался, но краснохолмцы знали и в определенное время убирали свою улицу, мусор складировали, потом работники ЖКХ его увозили.
В прошлом году график, если он даже и был, в «Сельской нови» не публиковался. Жители города в надежде, что мусор будет убран, обрезали деревья, убирали на улице прошлогодние листья. Но на некоторых улицах мусор так и остался лежать на обочине.
К сожалению, были и такие факты: мусор уже увезли, а краснохолмцы вновь приносят его и появляется свалка.
И второе «почему»? Мы не прививаем культуру любви к своему городу у детей. На глазах у ребенка можем бросить себе под ноги обертку от мороженого, кожуру от банана, пивную бутылку. Власть ругать легче, а не лучше ли начать с себя? Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

19