Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.04.2013 09:36 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 23.04.2013 г.

Все профессии востребованы

В Краснохолмском техникуме прошел день профессионального образования

В целях оказания помощи выпускникам 9-11 классов общеобразовательных школ в профессиональном самоопределении, знакомства их со структурой и содержанием профессионального образования Краснохолмского техникума в конце марта в нашем учебном заведении прошёл день профессионального образования.
В мероприятии приняли участие учащиеся средних общеобразовательных школ нашего и соседних районов. Всем были розданы буклеты, содержащие информацию о профессиях начального профессионального образования (автомеханик, повар-кондитер, тракторист-машинист с/х производства), специальностях среднего профессионального образования (техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, коммерция, документационное обеспечение управления и архивоведение, технология продукции общественного питания), правилах приёма и другую полезную информацию.
Перед выпускниками выступил директор техникума А. В. Беляков. Он познакомил присутствующих с перечнем профессий, по которым техникум и его филиал будет осуществлять набор в 2013-2014 учебном году, рассказал о материально-технической базе техникума, проводимых внеклассных мероприятиях. Выступление сопровождалось показом презентации «Профессиональное образование – молодым!».
Затем было предоставлено слово гостям: заведующей отделом экономики, инвестиций и муниципального заказа администрации Краснохолмского района Г. В. Точилиной, инспектору Центра занятости Л. А. Капраловой, специалисту отдела развития АПК по Краснохолмскому и Молоковскому районам В. Ю. Гурову. Все выступающие выразили единодушное мнение о востребованности реализуемых техникумом профессий.
Следующим этапом дня профессионального образования стала экскурсия школьников по техникуму. Ребята посетили столовую, общежитие, выставку технического и декоративно-прикладного творчества, уроки математики, информатики, физики, товароведения, ПДД, физкультуры.
В целях практического ознакомления с содержанием специальностей и рабочих профессий для школьников были проведены мастер-классы в лабораториях продавцов и «Устройство автомобилей», на станции технического обслуживания. Они побывали на уроках индивидуального вождения легкового и грузового автомобилей.
Затем выпускники собрались в центре планирования профессиональной карьеры. Его руководитель И. В. Бурылёва и ведущий инспектор-профконсультант ЦЗ Е. М. Романова провели справочно-информационные консультации о том, как правильно выбрать профессию или специальность, тестирование, определяющее склонности выпускников к определённому виду деятельности.
И. Лебедева,
заместитель директора ГБОУ СПО «Краснохолмский техникум» по учебно-воспитательной работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22