Меню
16+

Газета «Сельская новь»

25.04.2013 09:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 26.04.2013 г.

Неледина вышла из берегов

Автор: В. СОЛУНИН
Стало ли нынешнее половодье рекордным за последние десятилетия, сказать не берусь. Но то, что уровень воды был на редкость высок, а зрелище впечатляющее – факт. В этом мы убедились, проехав 19 апреля от монастыря и плотины до поселка Неледино.

Весна, как всегда, непредсказуема. Нынче, как говорят, она брала измором и смягчила возможные последствия наводнения. Случись резкое и продолжительное потепление — проблем могло быть значительно больше.
В этом году заблаговременно стали сбрасывать «лишнюю» воду, открывая на плотине затворы, когда река стояла еще подо льдом.
Конечно, затопления ряда жилых домов, расположенных рядом с руслом Неледины, избежать не удалось. Глядя на древние монастырские стены, установленные в то время на высокой насыпи, становится понятно: готовились не только к обороне от ворогов, но и к таким чрезвычайным ситуациям, как наводнение. Кроме домов, пострадал подвесной мост через реку, работникам жилищно-коммунального хозяйства пришлось ломами и баграми бороться с затором из льда и мусора, скопившегося у моста и создавшего преграду для течения. В пиковый момент вода поднялась до уровня дороги, ведущей на деревню Бортница. Еще чуть-чуть и потекла бы через нее.
Стихия всегда дос-тавляет неудобства. Но и обещает удивительные наблюдения. Ну когда еще можно увидеть, чтобы женщина полоскала белье прямо со ступенек крыльца своего дома, или вдруг колоритную картину половодья украсил бобер, внезапно вынырнувший из бескрайней водяной бездны, усевшийся на льдину и ставший приводить себя в «порядок». Фотолюбитель Н. Клюев успел сделать уникальный кадр.
Половодье было
кратковременным. Большая вода ушла, но обещала вернуться… в следующем году.

Половодье-2013

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18