Меню
16+

Газета «Сельская новь»

08.04.2013 10:13 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 30 от 09.04.2013 г.

Время газетной строкой

Автор: В. Беляков
1953 год. В 1953 году наша районная газета называлась «Социалистическое льноводство». Она была органом Краснохолмского райкома КПСС и районного Совета депутатов трудящихся Калининской области. Выходила два раза в неделю: по четвергам и воскресеньям, тираж более 4-х тысяч экземпляров. Вначале ответственным редактором газеты был Е. Г. Гришмановский, затем его сменил И. А. Архангельский.

В начале года на страницах газеты основное внимание уделялось предстоящим выборам в областной и местные Советы депутатов трудящихся, которые должны состояться 22 февраля 1953 года.
Кандидатом в депутаты районного и областного Советов был выдвинут Киселев Сергей Иванович, председатель исполнительного комитета Краснохолмского районного Совета депутатов трудящихся.
В районной газете за 1 марта 1953 года опубликованы списки депутатов, избранных в Краснохолмский районный и городской Советы депутатов трудящихся.
Газета «Социалистическое льноводство» за 6 марта 1953 года. Здесь на первой полосе пуб-ликуется Правительственное сообщение о болезни Председателя Совета Министров Союза ССР и Секретаря Центрального Комитета КПСС Иосифа Виссарионовича Сталина.
В нем сообщается, что в ночь на 2-ое марта у товарища Сталина, когда он находился в Москве в своей квартире, произошло кровоизлияние в мозг, захватившее важные для жизни области мозга. Товарищ Сталин потерял сознание. Развился паралич правой руки и ноги. Наступила потеря речи. Появились тяжелые нарушения деятельности сердца и дыхания.
Для лечения товарища Сталина привлечены лучшие медицинские силы.
В их числе назывался и наш земляк – профессор-терапевт А. Л. Мясников.
На этой же полосе печатается бюллетень о сос-тоянии здоровья И. В. Сталина на
2 часа 4 марта 1953 г.
В нем сообщается, что к двум часам ночи четвертого марта
состояние здоровья И. В. Сталина продолжает оставаться тяжелым. Наблюдаются значительные расстройства дыхания: частота дыхания – до 36 в минуту. Отмечается учащение пульса до 120 ударов в минуту, полная аритмия; кровяное давление – максимальное — 220, минимальное – 120. Температура — 38,2.
В числе подписавших бюллетень – действительный член академии медицинских наук, профессор
А. Л. Мясников.
Следующий номер газеты за 11 марта 1953 года посвящен похоронам И. В. Сталина. Среди участников похорон был и депутат Верховного Совета РСФСР, машиновед Краснохолмской МТС И. Ф. Гагурин. Об этом он пишет в районной газете за 14 марта 1953 года.
«…8 марта 1953 года. В числе многих тысяч посетителей я проходил Колонным залом Дома Сою-зов. За эти несколько минут пребывания у гроба я, не отрываясь, смотрел на такое родное, близкое, но уже безжизненное лицо. Нет слов, чтобы выразить охватившее горе…».
5 мая традиционно отмечался в стране, как день печати. Статья с таким заголовком от 7 мая 1953 года нацеливала коллектив редакции на то, чтобы каждый номер газеты был содержательным, интересным, ярко освещал жизнь района, колхозов, МТС, совхозов, предприятий.
В статье «Растет количество радиоточек» сообщалось о ходе радиофикации.
В районе имеется свыше двух тысяч радиотрансляционных точек и более пятисот эфирных приемников. Интерес к радио растет. Только в 1953 году в сельской местности установлено 400 радиоточек и 100 радиоприемников. Колхозники сельхозартели «Актив» построили колхозный радиоузел и имеют 70 радиоточек. Радиоузел построен также на Михалихинском лесоучастке, где установлено 30 радиоточек.
Приведу также подборку небольших информационных сообщений в газете.
Выпуск молодых учителей
Под таким заголовком опубликована заметка 14 июня 1953 года. В ней сообщается, что 56 выпускников Краснохолмского педучилища 1 июня успешно выдержали первый экзамен – сочинение по литературе.
Закончив учебный год, молодые учителя поедут на работу в отдаленные края нашей Родины. 30 человек получат назначение в Казахстан, 8 – в Хабаровский край.
Свежие овощи – государству
Уделяя должное внимание развитию овощеводства, в колхозе «Новый путь» Гнездовского сельсовета вырастили неплохой урожай огурцов. Первую партию в 148 килограммов колхоз сдал на склады Заготконторы РПС в счет поставок государству. 89 килограммов огурцов поступило от сельхозартели «Красное поле» Путиловского сельсовета.
Высокий урожай
овощей и ягод
Садово-овощная бригада учебного хозяйства гидромелиоративного техникума, возглавляемая т. Кулаковой А. Д., в текущем году добилась высокого урожая овощей и ягод. Ранней капусты в среднем собрано 232 центнера с гектара, а на опытном участке – 460 центнеров.
Применяя передовую агротехнику на плантации земляники Екатерина Ивановна Оленева в первый год плодоношения кустов собрала ягод 43 центнера с гектара.
Рабочая Татьяна Васильевна Воробьева вырастила в парниках 1600 килограммов огурцов.
Яблоки колхозного сада
В колхозе «Заветы Ильича» Краснохолмского сельсовета имеется фруктовый сад на площади 1,2 гектара. Яблони сорта грушовка, антоновка, анис серый, анис алый, грушовка московская и некоторые другие плодоносят уже несколько лет.
На днях члены сельхозартели яблоки колхозного сада продавали на рынке.
План сдачи
льносемян выполнен
В колхозе «Коллективный труд» вырастили хороший урожай льносемян. В среднем с каждого из 200 гектаров посева льна собрано по 3 центнера. А звено Куминова получило около 4 центнеров с гектара.
В период уборки здесь не было разрыва между обмолотом и разделкой ворохов. Колхоз ежедневно доставлял на склады льносемстанции по 50-70 центнеров льносемян. Всего сдано уже 600 центнеров вместо 450 центнеров по контрактационному договору. За сданное льносемя колхоз получил свыше 100000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158