Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.05.2013 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 17.05.2013 г.

Детский телефон доверия

В современном мире, темпе жизни взрослые часто посмеиваются над ставшей уже штампом фразой подростков: «Меня никто не понимает». Именно эти слова являются главной причиной неблагополучия в жизни несовершеннолетних.

Когда возникает чувство отчаяния, страха, боли, и не у кого спросить совета, на помощь могут прийти специалисты «Детского телефона доверия», который с 2010 года работает на территории всей России. Обратиться за помощью к незнакомому человеку порой бывает проще, чем к родным и близким людям. Консультанты «Телефона доверия» бесплатно и анонимно оказывают экстренную психологическую помощь. Суть такой помощи – способствовать профилактике семейного неблагополучия, стрессовых и суицидальных настроений детей и подростков, защите их прав и укреплению семьи. Специалисты помогают абонентам разобраться в себе, мобилизовать собственные ресурсы для выхода из кризисной ситуации, найти свою цель в жизни.
Номер телефона легко запомнить: 8-800-2000-122. Позвонить можно с любого стационарного или мобильного телефона бесплатно – это первый принцип работы детского телефона доверия.
С консультантом Телефона доверия можно поделиться любой проблемой, которая волнует ребенка. Здесь его внимательно выслушают, окажут необходимую помощь и эмоциональную поддержку, не осуждая и не критикуя звонящих.
При обращении абонент имеет право сохранить в тайне свое имя, местонахождение и любую другую информацию, а также в любой момент прервать разговор. Он может быть уверен, что содержание беседы не записывается и не разглашается, так как соблюдается конфиденциальность. Это второй принцип работы Телефона доверия.
Ежегодно на Телефон доверия поступает более полумиллиона звонков от детей и подростков. Более 35 тысяч звонков содержит информацию о жестоком обращении по отношению к ребенку или пренебрежении правами ребенка. Хочу сказать, что активности только самих детей в решении детских проблем недостаточно. Важно внимание взрослых, которые сейчас часто проходят мимо детской трагедии. Обращаюсь ко всем взрослым: давайте не будем равнодушны к детской беде, постараемся помочь каждому ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации и, возможно, благодаря нашему вниманию и заботе будет спасена чья-то жизнь, не сломана судьба ребенка. Кроме того, в Тверской области действуют и другие телефоны, по которым дети и взрослые могут рассказать о своих проблемах. Это психологическая помощь (8 48 22 55 82 22) и всероссийский телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: (8-800-7000-600).
17 мая в Российской Федерации будет отмечаться Международный день «Детского телефона доверия». Он пройдет под девизом «Дети говорят телефону доверия «Да!».
Т. КОРОВИНА,
ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района .

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

666