Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.05.2013 09:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 24.05.2013 г.

Клещ: паника ни к чему!

C наступлением теплых дней возникает вполне естественное желание пообщаться с пробуждающейся природой, подышать ароматами весеннего леса. Все бы хорошо, но посещение леса весной и в начале лета сопряжено с высоким риском быть укушенным клещом, а это чревато заражением клещевым энцефалитом и клещевым боррелиозом.

Основной путь попадания клеща на человека, когда он зацепляет ветку или травинку, на которой сидит изготовившийся к атаке клещ.
Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Очень важно знать, что клещи концентрируются на лесных дорожках и тропах, поросших по обочинам травой. Здесь их во много раз больше, чем в окружающем лесу. Исследования показали, что клещей привлекает запах животных и людей, которые постоянно используют эти дорожки при передвижении по лесу.
Некоторые особенности размещения и поведения клещей привели к возникновению широко распространенного заблуждения, что клещи «прыгают» на человека с дерева. В действительности же, прицепившийся к одежде клещ ползет вверх, и его зачастую обнаруживают уже на голове и плечах. Отсюда создается ложное впечатление, что клещи упали сверху.
Клещ никогда не впивается сразу, от получаса до нескольких часов он выбирает место укуса. Это дает неплохие шансы быстро его обезвредить. Простейший выход — само- и взаимоосмотры, с особым вниманием к подмышкам, паху, внутренней поверхности бедер, шее — обычно клещи туда и впиваются, причем сам процесс присасывания идет достаточно долго.
Лучшая защита от клещей — это соблюдение техники безопасности:
- не рекомендуется без особой надобности залезать в непроходимые чащи низкорослого кустарника (малина, ольха, орешник и т.д.);
- перемещаясь по лесной дороге, не срывайте веток (этим действием вы стряхиваете на себя клещей);
- ноги должны быть полностью прикрыты;
- спортивные штаны, брюки должны быть заправлены в носки;
- обязательно наличие головного убора (кепка, платок);
- волосы нужно спрятать под головной убор;
- после похода по лесу необходимо проверить (стряхнуть) как верхнюю одежду, так и нижнее бельё, осмотреть всё тело;
- используйте репелленты.
И. Комарницкая,
биолог.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33