Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2013 10:14 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.05.2013 г.

Посадите деревце

Автор: В. Солунин
С принятием Лесного кодекса в его новой редакции в нашей стране стали больше внимания уделять таким датам, как, например, Всемирный день посадки леса, отмечаемый ежегодно в середине мая.

Становится традицией высаживать молодые деревца и в нашем районе. Прошлый год эта работа выполнена на промышленных землях (рекультивируемые карьеры) в районе деревни Малое Рагозино. Нынче опять-таки по инициативе ГКУ «Краснохолмское лесничество» МЛХ Тверской области озеленение неудобий состоялось 15 мая. Заинтересованность в этом деле проявил индивидуальный предприниматель из Ульянина
А. В. Попов. На принадлежащей ему земле площадью в несколько десятков соток и была запланирована высадка, для чего заранее завезли в пределах 350 саженцев сосны и березы. «Самое главное – пробудить общественную активность в этом деле, среди населения, работников предприятий и организаций, прививать через такие акции любовь к природе у подрастающего поколения, школьников», — говорит заместитель руководителя лесничества Ю. Н. Браунов.
Жители Ульянина, в числе которых учителя и учащиеся местной школы, работники индивидуального предпринимателя А. В. Попова, вооружившись заступами и ведрами, собрались заранее, в ожидание представителей из районного центра оживленно обсуждали разные темы. День – весенний, а погода почти летняя. И для общения, и для работы на свежем воздухе – благодать.
Основное дело завертелось, когда приехали уже упомянутый выше Ю. Н. Браунов, начальник Краснохолмского отдела лесного хозяйства В. А. Смирнов, а также специалисты этого отдела А. В. Чуприс, А. Г. Груничев, А. Ю. Иванов, М. С. Арефьев и В. Ю. Петухов. Метод посадки – квадратно-гнездовой, расстояние между деревцами четыре метра, чередование – через каждые две сосенки березка. Работа шла дружно и организованно – одни подносили саженцы, другие выкапывали лунки, третьи поливали. В посадочном деле могли проявить себя все, от школьников до специалистов отдела лесного хозяйства.
После плодотворной работы не грех и перекусить, для участвующих в посадках саженцев были приготовлены бутерброды, фрукты, соки.
Материальную помощь оказали председатель совета Краснохолмского горпо А. О. Крылов, индивидуальный предприниматель В. А. Кузнецов, не говоря уже об А. В. Попове, которому пришлось решать основные вопросы по организации проведения мероприятия.
От отдела лесного хозяйства были предусмотрены награды: Благодарность индивидуальному предпринимателю за участие в мероприятии, приуроченном к Всемирному дню посадки леса, а также Благодарность ученикам Ульянинской школы, которые, судя по всему, с заинтересованностью и неравнодушием отнеслись к призыву «Посадите деревце!».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

46