Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.05.2013 10:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 43 от 28.05.2013 г.

Так складывается посевная кампания

Автор: В. Николаев
Согласно данным отдела развития АПК о ходе весенней посевной кампании в коллективных хозяйствах района на 23 мая, вспашка почвы проведена на площади 3039 гектаров, а засеянная площадь составила 2325 гектаров. Напомним, что план весеннего сева зерновых культур – 4200 гектаров.

В ряде хозяйств уже завершили весенний сев к обозначенной выше дате. Если располагать колхозы в порядке убывания посевной площади, то список выглядеть будет так: в колхозе «Крейсер «Аврора» зерновые культуры размещены на 350 гектарной площади, 50 гектаров из которых заняты яровой пшеницей, остальное – под овсом, далее следует «Гигант», где посевная площадь составила 240 гектаров, в том числе 90 гектаров – яровой пшеницы, остальное – овес, в колхозе «Авангард» овес посеян на 200 гектарах, в «Ниве» эта культура размещена на 150 гектарах, в колхозе «Путь Ленина» посевная площадь составила 110 гектаров, далее идет колхоз «Заветы Ленина» — 85 гектаров, в том числе пшеница – на 15 гектарах, в колхозе имени Мичурина посеяли овес на 60-гектарной площади, замыкает список колхоз «Восход», где сочли возможным засеять площадь всего два десятка гектаров.
Скажем, не самый худший вариант. Если сравнивать с теми, кто вообще перестал закладывать основы урожая, как говорили в прежние времена. Например, в колхозе «Новый путь» сначала было намерение проводить посевную, но потом передумали. Не участвуют в весенней посевной колхозы «Коллективный труд», имени Чапаева, «Краснохолмский», «Гранит», не говоря уже о тех, чьи поля забыли, что такое плуг и сеялка – колхозах «Неледино», «Красное поле», «Трудовик». О некоторых хозяйствах теперь приходится говорить только в прошедшем времени, банкротство поставило на них крест.
В семи хозяйствах работы на полях продолжаются, время еще не упущено. В колхозе «Мир», по данным на 23 мая, к севу не приступали, хотя по плану значится 200 гектаров.
Все хозяйства, которым положена субсидия, получили денежные средства. Основная проблема в ряде колхозов – кадровая, не хватает механизаторов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96