Меню
16+

Газета «Сельская новь»

10.06.2013 08:59 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 47 от 11.06.2013 г.

Кульминация весеннего сева

Автор: В. НИКОЛАЕВ
Посевную кампанию 2013 года можно считать завершенной. В ее ходе выявились потенциальные возможности каждого из коллективных хозяйств района.

К сожалению, возможности эти не увеличиваются и даже не сохраняются. Техника стареет, поголовье скота сокращается. Возникающие финансовые трудности усугубляются кадровой проблемой. Одни механизаторы уходят на пенсию, другие подыскивают работу в материальном плане повыгоднее.
Погодный фактор стал одним из немногих, если не единственным, положительным. Погода почти не подводила наших земледельцев. И если был настрой на деловой лад, продуманная организация работ, то, даже при весьма скромных кадровых и технических возможностях, запланированные объемы удалось выполнить.
В короткие сроки провели весеннюю посевную кампанию колхозы: «Крейсер «Аврора», где зерновые культуры размещены на 350-гектарной площади, «Гигант», в котором яровой сев проведен на площади 264 гектара.
Вообще, подходы к проведению весеннего сева в разрезе хозяйств сильно отличаются. В ряде колхозов заключили соглашения с министерством сельского хозяйства Тверской области о реализации мероприятий государственной программы «Сельское хозяйство Тверской области», на основании которого получили субсидии на текущий год, связав себя определенными обязательствами – не сокращать посевные площади и производство продукции к уровню прошлого года.
Другие хозяйства или не имели возможности подписать такое соглашение, например, ввиду того, что сдали весь свой скот, или сами не пожелали связывать себя обязательствами, учитывая обстановку с теми же кадрами, техникой – не только посевной, но и зерноуборочными комбайнами. По опыту прошлых лет знаем: не учитывать обстоятельства, которые могут возникнуть в будущем, опрометчиво.
Исходя из этого и посевные площади в колхозах колеблются в пределах от двух десятков гектаров до считающихся приличными по нынешним временам, превышающих 500 гектаров.
Всего весенний сев нынче вели 16 коллективных хозяйств района. Яровые зерновые культуры посеяны на площади 4468 гектаров, из которых 3908 гектаров занимает овес, остальное – пшеница. А вся площадь яровых сева составила, с учетом однолетних и беспокровных трав, 5217 гектаров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16