Меню
16+

Газета «Сельская новь»

13.06.2013 10:52 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 48 от 14.06.2013 г.

Эффективная социальная сфера и инновационная экономика

6 июня 2013 года Губернатор Тверской области Андрей Шевелёв выступил с Посланием к Законодательному Собранию региона, в котором изложил стратегические направления развития Верхневолжья на ближайшую перспективу.

Итоги социально-экономического развития Тверской области свидетельствуют о том, что стратегический подход к управлению регионом и курс на решение ключевых проблем были выбраны верно. Но объем социальных обязательств не соответствует финансовым возможностям региона. Нужны новые пути обеспечения Верхневолжья производственными, человеческими, информационными, инфраструктурными и финансовыми ресурсами.
Инвестиционное мышление необходимо не только в экономике, но и в социальной сфере: это проектный подход, усиление частно-государственного партнерства, активизация участия в федеральных программах.
– Основными задачами Правительства Тверской области на краткосрочную перспективу считаю следующие: развитие экономики через усиление инвестиционного процесса, развитие сотрудничества с федеральным центром, повышение эффективности социальной сферы, – заявил Андрей Шевелёв. – В среднесрочной перспективе мы должны стать регионом-лидером в ЦФО по темпам и качеству социально-экономического развития.
Для решения этих задач система управления регионом нуждается в дальнейшем совершенствовании и серьезных изменениях, организации работы на результат. Управление должно носить персонифицированный характер.
– Мы стремимся не просто работать с экономикой, а помогать конкретным предприятиям, – сказал глава региона. – Не только развивать систему социальной защиты, а поддерживать конкретного человека или семью. За абстрактной «дорожной сетью» видеть состояние каждого шоссе, улицы и двора. Такой подход должен стать нормой для органов власти.
В соответствии с майскими указами Президента России, в Тверской области обеспечивается значительное повышение уровня оплаты труда работников бюджетной сферы. В ответ государство рассчитывает на повышение качества работы здравоохранения, образования, социальной защиты.
Для последней ключевым приоритетом на ближайший период должна стать поддержка семьи и детства. В минувшем и текущем году запущены важнейшие проекты: региональный материнский капитал, предоставление земельных участков многодетным семьям, социальный контракт, дополнительные выплаты многодетным семьям. Все они уже доказали свою эффективность.
Отдельно Губернатор остановился на вопросе предоставления земельных участков многодетным семьям. На сегодняшний день из 3370 семей, вставших на учёт, получили участки 484, и 496 получат в ближайшее время. Это почти 30%.
Завершается реализация мероприятий по программе модернизации здравоохранения. Важнейшей задачей отрасли в ближайшей перспективе должно стать обеспечение доступности и качества медицинского обслуживания, обеспечение равного доступа к медицинским услугам. Ключевое значение имеет решение кадрового вопроса. Реализуется соответствующая областная программа, муниципальные – особенно успешно в Зубцовском и Кашинском районах.
Аналогичные программы в образовании дали серьезный эффект: в
прошлом году в школы пришло в полтора раза больше молодых учителей, чем в 2011-м году. В школьном образовании важны практическая подготовка детей к жизни, профильное обучение старшеклассников.
Острым вопросом остается очередь в детские сады. В 2012 году она сок-ращена с 4200 до 2700 детей, за 1 квартал этого года уменьшилась до 2400 человек. Регион примет участие в федеральной программе, которая позволит активно открывать новые детсады.
В области культуры усилия будут сосредоточены на 3 направлениях: развитие и укрепление материально-технической базы; организация и проведение культурно-досуговых мероприятий; сохранение культурного наследия. В физкультуре и спорте основные задачи – обеспечение максимального количества тверских спортсменов в олимпийской сборной Сочи-2014; строительство новых спортивных сооружений в Твери, Бологое, Калязине и Максатихе; развитие пропаганды здорового образа жизни.
– Считаю, что к решению любых задач необходимо как можно больше привлекать молодежь, – отметил Анд-рей Шевелёв. – В прошлом году отмечено повышение активности работающей молодёжи – как в деятельности предприятий и организаций, так и в общественной сфере. Молодые специалисты – это те, кто сделал выбор в пользу Тверской области, кто создаёт будущее Верхневолжья. Их поддержка, помощь в социальной и трудовой адаптации – главный ориентир.
Молодежи нужны современные рабочие места. В Тверской области нет проблем с вакансиями – только в 1 квартале количество рабочих мест выросло на 7%. Особое внимание в сфере занятости будет уделено обес-печению новых предприятий кадрами из числа молодых специалистов.
Но за счет собственных ресурсов область не может обеспечивать себя необходимыми кадрами. Необходимо системное привлечение трудовых ресурсов.
– Но здесь есть проблема политического звучания, – подчеркнул Губернатор. – Мы ведем большую работу по адаптации мигрантов, и не должны закрывать глаза на вспышки межнациональной напряженности в обществе. Хочу подчеркнуть: мы рады тем, кто готов честно работать и соблюдать традиции нашей земли, а самое главное – российские законы. Любые попытки провоцирования межнациональных конфликтов будут жестко пресекаться.
Одной из проблемных отраслей остается дорожное хозяйство. Благодаря воссозданию регионального дорожного фонда в отрасли наметились положительные тенденции. Сейчас главная задача – чтобы ремонт, реконструкция и строительство дорог велись в плановом порядке. Власти на местах необходимо ужесточить контроль за работой подрядчиков.
В жилищно-коммунальном хозяйстве удалось сделать первые шаги по распутыванию сложного клубка проблем. Обеспечено плановое вхождение региона в отопительный сезон. На уровне области проделана серьезная работа по ликвидации задолженности за газ, подписаны четырехсторонние соглашения. Предстоит создать региональную систему финансирования капитального ремонта многоквартирных домов. Есть возможности для ликвидации аварийного жилья: на 2013 – 2015 годы запланировано привлечение на эти цели более 3 миллиардов рублей. В рамках развития частно-государственного партнерства готовится соглашение о переводе котельных в 15 районах на местные виды топлива.
Требуется усилить контроль за деятельностью управляющих компаний. Для исключения махинаций с деньгами, поступающими в оплату за потребленные энергоресурсы, в регионе создан Единый расчетно-кассовый центр. Губернатор предложил разработать региональный закон о недопустимости для государственных и муниципальных служащих, депутатов и их ближайших родственников соучредительства в управляющих компаниях.
В текущем году должна быть завершена работа по актуализации генеральной схемы газоснабжения и газификации Тверской области, а также положено начало строительству газопровода «Ржев – Оленино – Нелидово».
Активное участие в программах федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства по возведению домов эконом-класса должно стать одной из приоритетных задач.
Для тверского села важно обеспечить развитие в соответствии с ключевыми тенденциями российского и мирового агропроизводства. Уверенно чувствуют себя на рынке крупные агропромышленные объединения, но в то же время все большим спросом пользуется продукция фермерских хозяйств. Эти два направления должны быть ключевыми в аграрной политике. Развитие мясного и молочного скотоводства, льняного комплекса, перерабатывающих производств –приоритетные направления.
Главная задача в финансовой сфере – рост налогооблагаемой базы. Одним из серьезных источников пополнения бюджета может стать налогообложение объектов недвижимости, исходя из кадастровой стоимости. Необходимо выявлять новые объекты недвижимости, которые не учтены и не облагаются налогами, и корректировать кадастровую стоимость объектов, в случае её явного занижения.
Бремя социальных расходов регион и его территории должны нести в равной мере. Между тем ряд городов и районов допускают рост просроченной кредиторской задолженности. Опыт Торжка, который полностью ликвидировал ее и сбалансировал муниципальные финансы, должен стать примером для всех. Поддержка муниципалитетов будет осуществляться исключительно на конкурентной основе и будет направлена на обеспечение оказания ключевых социальных услуг.
Необходимо максимально использовать возможности для развития, которые предоставляют федеральные программы. Это не только экономика и социальная защита. Например, Вышний Волочек может стать театральной столицей российской провинции. Торжок – центром развития народных художественных промыслов федерального уровня. Удалось решить вопрос о придании 800-летию Ржева статуса события федерального масштаба, это шанс для города раскрыть свой потенциал и стать по-настоящему комфортным и для жителей, и для гостей.
Главный показатель развития региона – экономика. Ее основой в среднесрочной перспективе останется промышленность, которая развивается активнее, чем в среднем по ЦФО, особенно обрабатывающие производства. Идет формирование железнодорожного, транспортно-логистического, биоэнергетического, агропромышленного, туристического, фармацевтического и медицинского кластеров. Это флагманские направления.
– В Верхневолжье нет месторождений углеводородов и предприятий по их переработке, – сказал Андрей Шевелёв. – Этот минус должен стать плюсом, поскольку политика федерального центра направлена на переориентацию экспортно-сырьевой экономики. Тверская область должна занять достойное место в новой модели экономического развития России, основанной на современных технологиях, инновациях и человеческом капитале.
Для Тверской области особый интерес представляют атомная энергетика, авиа- и судостроение, фармацевтика, у нас серьезный потенциал в таких межотраслевых технологиях, как информационные, оборонные, транспортно-логистические и биотехнологии. В промышленности ставка должна быть сделана на шесть ключевых отраслей: машиностроение, энергетику, производство строительных материалов, пищевую, химическую и деревообработку. Инновационная составляющая региональной экономики увеличивается, но медленно. Главная задача – не просто поддержка исследователей и изобретателей, а внедрение их разработок в повседневную деятельность предприятий.
Необходимо скоординировать программы поддержки предпринимательства, создать единую систему, в первую очередь помогать малым и средним предприятиям в производственной сфере, инновационным проектам, молодым предпринимателям.
Ключевое значение для развития региональной экономики имеет инвестиционный процесс. Ежегодно в регионе успешно реализуется 12 – 14 крупных проектов. Нужно максимально сократить сроки подключения к коммунальной и энергетической инфраструктуре, получения разрешений на строительство, разработать единый регламент сопровождения инвестиционных проектов. Требуется сохранять существующие высокие темпы привлечения инвесторов, в том числе опережающие – в сельском хозяйстве.
– Развитие социальной сферы и экономики региона – два неразрывно связанных процесса. Принципы разумного управления должны стать обязательными не только на предприятиях, но и в школах, больницах, детских садах и музеях. Единая, устойчивая, сбалансированная социально-экономическая политика региона – это наша цель и гарантия успешного развития Тверской области в интересах её жителей и всей России, – отметил в завершении Послания Андрей Шевелёв.
Пресс-служба Правительства Тверской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20