Меню
16+

Газета «Сельская новь»

06.06.2013 08:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 46 от 07.06.2013 г.

Каждый на своем месте

Автор: В. Чумарина
В преддверии Дня социального работника мы встретились с начальником территориального отдела социальной защиты населения района С. А. ПРОСКУРНИКОВОЙ.

- Светлана Анатольевна, в субботу ваша служба отмечает профессиональный праздник – День социального работника. Кроме того, у вас, вернее у службы, 95-летний юбилей. Я поздравляю всех социальных работников с праздником. Немного расскажите об истории нашей краснохолмской службы социального обеспечения.
- Спасибо за поздравление.
1 ноября 1918 года на пятом съезде Советов Краснохолмского уезда был образован отдел социального обеспечения, который занимался устройством беспризорных детей в детские учреждения, ведал распределением хлеба и других продуктов этим детям, оказывал остронуждающимся гражданам посильную денежную помощь. Затем функции изменялись: отдел стал назначать пенсии и пособия, выплаты пенсионерам и инвалидам войны, занимался трудоустройством инвалидов, обеспечением путевками на санаторно-курортное лечение.
Первым заведующим отделом социального обеспечения Краснохолмского уезда был утвержден коммунист Л. И. Катаев.
Изначально отдел социального обеспечения находился в ведении исполкома райсовета, затем, с 90-х годов, в ведении администрации района и уже назывался отделом социальной защиты населения.
С апреля 2005 года органы социальной защиты населения стали подчиняться региону и территориальный отдел социальной защиты населения Краснохолмского района создавался как исполнительный орган власти Тверской области.
- Меняется не только статус, но и полномочия. Чем занимается отдел сегодня?
- С момента создания территориального отдела функции его стали разнообразными. Это назначение и выплата ЕДВ (ежемесячных денежных выплат) ветеранам, донорам, чернобыльцам, компенсаций за жилищно-коммунальные услуги по федеральному законодательству, назначение и выплата пособий на детей.
Специалистами отдела производится назначение и выплата субсидий по ЖКУ (жилищно-коммунальным услугам).
Огромный блок вопросов по опеке и попечительству – от выявления несовершеннолетнего, оставшегося без попечения родителей, до дальнейшего жизнеустройства с выплатами, обеспечением жилыми помещениями и дальнейшего сопровождения — также в ведении отдела.
Различные виды пособий назначаются и выплачиваются семьям, имеющим в своем составе несовершеннолетних детей, в том числе с января 2013 года новая региональная выплата для многодетных семей на рождение третьего ребенка, региональный «Материнский капитал».
В соответствии с Указом Президента РФ и постановлением субъекта федерации осуществляется приобретение жилья ветеранам ВОВ, имеющим определённый статус. С 2007 года по настоящее время 145 человек получили субсидии на приобретение жилья.
Назначение и оказание государственной социальной помощи, организация летнего отдыха несовершеннолетних, единые социальные проездные билеты, горячее питание школьников, находящихся в трудной жизненной ситуации – это только малая доля всех полномочий сотрудников отдела.
- Подведомственные учреждения социальной защиты – ваши помощники и значимость их работы велика. Как выстраиваются с ними взаимоотношения?
- Взаимоотношения с учреждениями деловые. Многие вопросы приходится решать сообща, используя ресурсы специалистов, учреждений и отдела. По другому просто нельзя.
По вопросам защиты несовершеннолетних и их семей работает специалист по опеке отдела, специалисты ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и отделения по социальной работе с семьей и детьми ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения».
Вопросы по социальной защите пожилых решаем вместе с Комплексным центром. Самое главное, чтобы между руководителями, специалистами было взаимопонимание, и тогда поставленные задачи решаются в срок.
Сегодня хочу сказать большое спасибо директорам учреждений Н. В. Хорьковой и Ю. А. Ежиной за умение грамотно руководить, работать на опережение и добиваться значимых результатов.
- Изменилась оплата труда в бюджетных учреждениях. Что ждет социальных работников?
- Изменения в оплате труда в бюджетных учреждениях идут не первый год. Прошло повышение заработной платы у воспитателей и ряда специалистов. Сейчас оплата труда состоит из основного оклада, компенсационной выплаты и стимулирования. С учетом результатов пилотного проекта в нашей области и привлечения опыта других регионов с мая текущего года оплата труда социальных работников исчисляется не от количества обслуживаемых граждан, а от количества оказанных услуг, что дает большое поле деятельности и реальную возможность достойно зарабатывать. Думаю, трудолюбивые социальные работники это уже почувствовали на своем кошельке.
Стимулирование также будет зависеть от количества и, как правило, качества оказанных услуг, а основным «мерилом» качества социального обслуживания являются обслуживаемые граждане.
Большую работу по переходу на новую систему оплаты труда социальных работников проводит заведующая отделением по социальному обслуживанию на дому ГБУ «КЦСОН» Краснохолмского района Л.М. Мощина совместно с главным бухгалтером Н.А. Прониной и заведующей отделением временного проживания для престарелых и инвалидов Н.А. Бажановой.
- Социальные работники – люди особенные. В работе нужно не только терпение, но и сострадание, компетентность.
- Да, у нас трудятся ответственные, любящие свою работу люди с доб-рыми отзывчивыми сердцами. А другие у нас просто не смогут работать!
Престиж профессии «социальный работник», думаю, позволит поднять и достойная зарплата. Очень надеюсь, что вакансий на эти должности, как и на должность педагога-психолога, в скором времени не будет.
В преддверии юбилея органов социальной защиты населения хочу отметить, что любая отрасль всегда крепка своими кадрами. Мне хочется сказать добрые слова в адрес специалистов ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Н. В. Шадерковой, С. В. Даниловой,
О. С. Камкиной, воспитателей и обслуживающего персонала, которые каждодневно для воспитанников центра становятся семьей.
Работа заведующих отделениями Е. А. Мощиной, И. Ю. Яньковой вместе со своими специалистами оценена по достоинству.
Не однажды жители города и района благодарили за доброту и отзывчивость водителей учреждений С. С. Пичина, Ю. В. Хартовского, И. Н. Бусько.
Специалисты с опытом – Н. В. Тихонова, В. И. Соколова, А. А. Еремеева, А. Н. Леонова и недавно пришедшие в органы социальной защиты О. Н. Мубаракшина, В. Н. Садовникова — умеют сопереживать и поддержать в трудную минуту.
О каждом сотруднике отрасли в районе могу сказать: человек на своем месте и хочу пожелать успехов в работе, здоровья, благополучия. Пусть сбудутся ваши заветные мечты, а удача и жизненный успех непременно вам сопутствуют.
- Спасибо, и еще раз с праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

17