Меню
16+

Газета «Сельская новь»

01.07.2013 10:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 53 от 02.07.2013 г.

Пятая трудовая

Лето в самом разгаре. Впереди еще два месяца каникул. Беззаботного времени препровождения. Но не для всех. 90 подростков этим летом трудятся и будут трудиться на благо своей малой родины.

Спектр работ, выполняемых ребятами, достаточно широк. Основная деятельность – благоустройство и озеленение территорий сельских и городского поселений. Это посадка, прополка и обрезка кустарников, скашивание травы, создание новых цветочных клумб и композиций, ремонтные работы в школьных помещениях и ремонт библиотечного фонда, покраска детских и спортивных площадок, уборка тротуаров, газонов, мусора с территорий. Подростки приведут в порядок воинские мемориалы и захоронения. Студенты Краснохолмского техникума второй год будут работать на восстановление православной святыни – Антониева монастыря.
Трудоустройство подростков на протяжении нескольких лет финансируется за счет средств администраций района (в этом году выделено 65 тысяч рублей) и городского поселения (выделено – 16 тысяч рублей) и средств отдела культуры, спорта и по делам молодежи.
Труд подростков сегодня рассматривается как широкая воспитательная работа. Ребята смогут познакомиться с трудовыми отношениями, в их жизни появится трудовая книжка с первой записью о трудоустройстве. И они заработают свои деньги, которые смогут потратить самостоятельно, с пользой для себя и своих близких.
Кроме того, трудоустройство можно рассматривать как меру профилактики правонарушений в подростковой среде. Главное отвлечь их от бесполезного, а порой и губительного, времяпрепровождения. Очень важно, чтобы у ребят была достойная альтернатива прозябанию в подворотнях.
Е. АРХИПОВА,
ведущий инспектор цент-ра занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49