Меню
16+

Газета «Сельская новь»

11.07.2013 09:44 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 12.07.2013 г.

Заготовка кормов - важная задача

Автор: В. Николаев
В коллективных, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах основные усилия сейчас направлены на заготовку сена. Согласно данным отдела развития АПК в Краснохолмском и Молоковском районах на 8 июля, травы в нашем районе скошены на площади 1908 гектаров, что составляет 15 процентов от прогнозируемого, в том числе в коллективных хозяйствах – на площади 1658 гектаров (13 процентов).

В числе тех, где травы скошены на половине заявленных площадей, колхозы «Гигант», «Крейсер «Аврора», «Вперед». В колхозе «Путь Ленина» она составляет 75 процентов.
На начало текущей недели в хозяйствах всех форм собственности заготовлено 1991 тонна сена или 19 процентов от прогноза. Из них в колхозах запасено 1441 тонна сена (16 процентов от плана).
Лучше других дела с заготовкой кормов обстоят в колхозе «Гигант». По данным на 8 июля в хозяйстве было заготовлено больше всего сена – 380 тонн. Но и планка на нынешнюю кормозаготовительную кампанию поставлена высокая – 1000 тонн.
Спорятся дела на сенокосе и в колхозе «Крейсер «Аврора», где заготовлено 150 тонн сена, что составляет 43 процента от намеченного.
Стоит заметить, что урожайность трав нынче высокая. А поскольку оба приведенных выше хозяйства начали сенокос первыми, без раскачки, то при погоде, способствующей быстрой сушке сена, и результатов добились хороших.
В колхозе «Актив» травы скошены на 150-гектарной площади, заготовлено 236 тонн сена или 35 процентов от прогнозируемого.
Неплохо обстоят дела с заготовкой кормов в колхозе «Путь Ленина». Заготовлено 120 тонн сена или 34 процента от плана.
Другие хозяйства задержались на старте и теперь прилично отстают. Сказываются на темпах работ проблемы с кадрами, техникой, выработавшей свои ресурсы, и, конечно же, непростое финансовое состояние.
Как минимум в пяти колхозах, оставшихся без поголовья животных, не будут вести заготовку кормов.
Всего же по району нынче предполагается заготовить свыше 10000 тонн сена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

47