Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 10:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 65 от 13.08.2013 г.

Африканская чума свиней

В данный момент на территории Тверской области и соседних граничащих с ней областей сохраняется напряжённая эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. В естественных условиях к африканской чуме свиней, восприимчивы домашние и дикие свиньи всех возрастов. Естественное заражение происходит при контакте здоровых с больными свиньями и вирусоносителями. Инфекция распространяется через корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных.

Использование в корм не подвергшихся термической обработке отходов столовых, ресторанов, санитарных боен также способствует распространению инфекции.
Насекомые, хищные птицы и звери, собаки могут быть переносчиками вируса. Инкубационный период 2—5 дней. Заболевание протекает молниеносно или остро и хронически. В первом случае животные гибнут внезапно, без характерных признаков; во втором у них повышается температура тела до 42,5°С, развивается одышка, кашель, пропадает аппетит, наступает рвота, возникают параличи, наблюдаются понос с кровью, посинение кожи на ушах и пятачке, животное резко слабеет. Лечение не разработано. Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных.
При возникновении африканской чумы свиней всех свиней убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.
Внимание населения!
На территории Лихачёвского сельского поселения Краснохолмского района введен карантин по африканской чуме свиней.
Здесь запрещается ввоз, вывоз свиней и кабанов, а также введен запрет на заготовку
и ввоз продуктов свиноводства и продуктов добычи дикого кабана, введен ряд других ограничений.
Телефон для справок 2-24-71, ГБУ «Краснохолмская станция по борьбе с болезнями животных».
Н. ЛОГИНОВ,

ведущий врач ГБУ «Краснохолмская СББЖ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190