Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 09:35 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 62 от 02.08.2013 г.

Сенокос продолжается

Автор: В. Степанов
На календаре август- последний месяц лета. В колхозах продолжается заготовка кормов для животноводства на предстоящий зимне-стойловый период. Главное внимание в хозяйствах уделяется заготовке сена. Силос планировали готовить только в колхозе имени Куйбышева.

Погода нынче не способствует труженикам села в работах по заготовке сена. С середины июля идут дожди, солнечных дней мало, температура днем держится в пределах 20 градусов. Поэтому темпы заготовки кормов низкие.
По данным отдела по развитию АПК в Краснохолмском и Молоковском районах на начало текущей недели травы по нашему району, включая колхозы, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства скошены с 4920 гектаров, что составляет 32,2 процента площадей, заготовлено 5442 тонны сена или 53% от прогноза. Если в крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйствах заготовку кормов в основном закончили, в колхозах ее продолжают.
В коллективных хозяйствах запасы сена составили 4352 тонны, что составляет 47,3% от запланированного.
За неделю с 22 по 29 июля существенно увеличили запасы сена колхозы «Актив», «Вперед», «Гигант», имени Дзержинского.
В колхозе «Актив» на 29 июля заготовлено 520 тонн сена (76,5% к прогнозу), колхозе «Гигант»- 800 тонн (80%), имени Дзержинского- 250 тонн (83,3%), колхозе «Вперед»- 67 тонн (42%). Близки к выполнению прогноза по заготовке сена колхозы «Мир», «Авангард», «Крюковский». Остальным хозяйствам еще предстоит немало потрудиться на полях и лугах, чтобы выполнить намеченные задания.
Всего по району планируется заготовить кормов для животноводства по 15,9 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

72