Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 11:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 23.08.2013 г.

В лесу – пожарная опасность

В связи с погодными условиями в лесах Краснохолмского района возникла высокая пожарная опасность. В настоящее время нашему району присвоен 3-й класс пожарной опасности, присвоение которого зависит от количества выпавших осадков и продолжительности сухого периода.

Для предупреждения лесных пожаров в районе проведена большая профилактическая работа: проложены в лесу и по его границам противопожарные минерализованные полосы, в местах пребывания граждан установлены предупредительные аншлаги и специально оборудованы места отдыха. При возникновении высокой и чрезвычайной пожарной опасности в лесах (4 и 5 класс пожарной опасности, ограничивающие посещение гражданами лесов) будет организовано патрулирование лесов и установка передвижных контрольных постов.
Хочется заметить, что 9 из 10 пожаров возникает по вине человека. Основным источником пожаров являются отдыхающие и туристы, любители природы, осуществляющие сбор ягод и грибов, а также охотники и рыболовы.
Главное в борьбе с лесными пожарами вовремя обнаружить и особенно вовремя начать тушить.
ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВЫ ОКАЗАЛИСЬ В ЗОНЕ ОЧАГА ПОЖАРА В ЛЕСУ ИЛИ НА ТОРФЯНИКЕ:
Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: его можно сбить, захлёстывая ветками лиственных пород, заливая водой, забрасывая влажным грунтом, затаптывая ногами.
При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь.
Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с поливкой водой.
При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.
ЕСЛИ У ВАС НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ СВОИМИ СИЛАМИ СПРАВИТЬСЯ С ЛОКАЛИЗАЦИЕЙ И ТУШЕНИЕМ ПОЖАРА:
· немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны;
· организуйте выход людей на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоёма, в поле;
· выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно направлению движения огня;
· если невозможно уйти от пожара, войдите в водоём или накройтесь мокрой одеждой;
· оказавшись на открытом пространстве или поляне, дышите, пригнувшись к земле, — там воздух менее задымлён;
· рот и нос при этом прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью;
· после выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населённого пункта, лесничество.
Телефон Краснохолмского отдела лесного хозяйства – 2-21-78.
Телефон ЕДДС (единой диспетчерской службы Краснохолмского района) – 2-22-04.
В ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД В ЛЕСУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
· разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи;
· курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горящую золу;
· стрелять из ружья, использовать пиротехнические изделия;
· оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
· заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых топливом;
· оставлять на освещённой солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
· выжигать траву, а также стерню на полях.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушения и их последствий несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах Кодексом об административных правонарушениях РФ предус-мотрена ответственность:
Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах.
1. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста двадцати тысяч рублей.
3. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
4. Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — пятидесяти тысяч руб-лей; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.
А.СЕДОВ,

председатель комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Краснохолмского района,
С.Голубков,

инженер по охране леса Краснохолмского отдела лесного хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

2749