Меню
16+

Газета «Сельская новь»

22.08.2013 11:10 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 67 от 20.08.2013 г.

Заняли первое место

За шесть месяцев текущего года в районном отделе судебных приставов на исполнении находилось 1428 исполнительных документов, в том числе 680 судебных актов. Окончено и прекращено производством 958 исполнительных производств, из них 798 окончены фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе.

В результате деятельности судебных приставов – исполнителей в доход государства и физических лиц перечислено 2 млн. 327 тыс. рублей. По видам взысканий: в пользу ЖКУ — 104 тысячи рублей, в пользу кредитных учреждений – 248 тысяч рублей, в пользу пенсионного фонда — 392 тысячи руб-лей, взыскано налогов 175 тысяч рублей, исполнительского сбора – 150 тысяч рублей, госпошлины – 32 тысячи рублей, штрафов – более 300 тысяч рублей, из них по постановлениям судов за совершение административных правонарушений – 28 тысяч рублей, по постановлениям ОГИБДД — 100 тысяч рублей.
В пользу физических лиц взыскано 829 тысяч руб., в том числе задолженность по заработной плате — 533 тысячи рублей, материальный ущерб от преступлений — 126 тысяч рублей. В пользу юридических лиц судебные приставы взыскали 714 тысяч рублей.
Из общего количества исполнительных производств 10 неимущественного характера, то есть были исполнены требования, содержащиеся в судебных актах о передаче (отобрании) ребенка опекунам и в детские учреждения, предоставлении жилого помещения детям-сиротам, приостановлении деятельности, а также обязывающие требования о расчистке снежных валов, очистке крыш жилых домов и другие.
В первом полугодии судебные приставы-исполнители произвели шесть арестов имущества, в том числе два автомобиля, два телевизора, три мобильных телефона.
Приоритетным направлением деятельности в работе службы судебных приставов по-прежнему является взыскание алиментов. За шесть месяцев предъявлено для исполнения 35 исполнительных документов о взыскании алиментов, а всего в производстве судебных приставов-исполнителей находилось 149 исполнительных производств о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей и нетрудоспособных родителей. Окончено 41 исполнительное производство данной категории, в том числе семь окончены фактическим исполнением (дети достигли совершеннолетнего возраста), 23 – в связи с направлением копий исполнительных документов по месту работы должников. Более 40 должников работают и получают заработную плату, из которой производятся удержания алиментов, 29 должников платят алименты самостоятельно, к остальным применяются меры принудительного характера. В отношении пяти должников вынесены постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, трое находятся в розыске.
По линии дознания выявлено 14 фактов злостного уклонения от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетних детей, возбуждено 14 уголовных дел по части 1 статьи 157 УК РФ «Злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей». Четыре должника привлечены к уголовной ответственности повторно. Все уголовные дела направлены с обвинительным актом в суд.
К административной ответственности привлечены 30 человек, в том числе семь должностных лиц. Основную массу дел об административных правонарушениях составили дела, возбужденные по
ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, за неуплату административного штрафа в установленный законом срок.
Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов за шесть месяцев обеспечили безопасность судей и участников судебного процесса на 768 судебных заседаниях, осуществили принудительную доставку 12 лиц, уклоняющихся от явки в суд, 10 лиц, уклоняющихся от явки к судебным приставам-исполнителям, и двое – к дознавателю. Выявлено 15 предметов, запрещенных к проносу в здания судов.
По результатам работы за первое полугодие 2013 года в смот-ре-конкурсе на звание «Лучший районный (межрайонный) отдел Управления Федеральной службы судебных приставов по Тверской области Краснохолмский отдел занял первое место.
А. Проскурников,
старший судебный пристав Краснохолмского районного отдела судебных приставов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23