Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.09.2013 09:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 17.09.2013 г.

Плюсы и минусы животноводства

Автор: В. НИКОЛАЕВ
За время, прошедшее с начала пастбищного содержания общественного животноводства колхозов района до 1 сентября, средний надой на фуражную корову составил 939 килограммов молока. Точно такой же показатель значится за прошлогодним пастбищным периодом, естественно, в тех же временных рамках.

Если же рассматривать результаты работы отрасли за все учтенное с начала года время, то есть за восемь месяцев, то обнаружится хоть и небольшая, но прибавка в надоях. Средний показатель составил за этот период 1387 килограммов молока, с плюсом к прошлогоднему 56 килограммов. Сначала традиционно отметим тройку лидеров. Самый большой надой в колхозе «Вперед» — 2328 килограммов молока, а прибавка к прошлогоднему составила аж 806 килограммов. За ним следует колхоз «Крейсер»Аврора» с результатом 2083 килограмма молока, также отличившийся солидным плюсом в надоях — 549 килограммов. На третьем месте колхоз «Гигант», в котором средний надой на корову составил 1909 килограммов молока, с превышением прошлогоднего уровня на семь килограммов.
Выше среднерайонного имеют показатели еще в пяти коллективных хозяйствах. Это колхозы имени Дзержинского — 1828 килограммов молока, «Искра» — 1420 килограммов, «Нива» — 1416 килограммов, которому только один килограмм молока уступает колхоз «Мир», имени Куйбышева — 1403 килограмма молока.
В семи хозяйствах из 15, имеющих дойное стадо, зафиксированы минусы в надоях к показателю восьми месяцев 2012 года.
Средний надой на фуражную корову за последний отчетный месяц- август- составил 237 килограммов молока, на шесть килограммов больше показателя прошлогоднего августа.
При существующем приросте надоев производство молока обречено оказываться в минусе, поскольку дойное стадо уменьшается.
За восемь месяцев нынешнего года в хозяйствах произведено 1910 тонн молока, что на 316 тонн меньше прошлогоднего. Прирост наблюдается только в колхозах «Вперед», «Гигант» и «Крейсер «Аврора».
По данным на 1 сентября, в колхозах района имелось 1287 коров, на 267 животных меньше, чем на такую же дату в 2012 году. Естественно, такая тенденция характерна и для крупного рогатого скота в целом. На 1 сентября общее его количество составляло в хозяйствах 2140 животных, за год сократилось на 537 животных.
Несколько уменьшилось овцепоголовье в колхозе «Актив», единственном хозяйстве в районе, занимающимся овцеводством.
На все сохраняющие в настоящее время производственную деятельность коллективные хозяйства приходится 39 лошадей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

232