Меню
16+

Газета «Сельская новь»

23.09.2013 11:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 24.09.2013 г.

Безопасность на дорогах – тема актуальная

Автор: В. Солунин
Очередное заседание комиссии по безопасности дорожного движения Краснохолмского района состоялось 20 сентября в районной администрации. Его вел председатель комиссии, первый заместитель Главы администрации района А. А. Седов.

На совещании кроме членов комиссии присутствовали заведующая районным отделом образования
И. Г. Филимонова, директора школ – средней первой С. В. Романова, средней второй им. С. Забавина Т. П. Серова и инженер по БДД этой школы А. Л. Тараканов, Хабоцкой — В. В. Масляков, начальник ДРСУ С. В. Казаков, и. о. главы администрации городского поселения г. Красный Холм Н. А. Исаков, инженер автотранспортного предприятия В. А. Максимов.
О состоянии аварийности в Краснохолмском районе и необходимых адекватных мерах, направленных на снижение уровня риска дорожно-транспортных происшествий (ДТП) и гибели людей рассказал начальник ОГИБДД МО МВД России «Краснохолмский» И. А. Пахомов. Приведенные им цифры говорят о том, что обстановка с аварийностью, напрямую связанная с деятельностью ОГИБДД, несколько улучшилась по сравнению с прошлым годом. Способствовали этому профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки на дорогах, предупреждение дорожно-транспортных происшествий. Несколько снизилась тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий, не зарегистрировано ДТП по вине нетрезвых водителей.
Информацию по вопросу об обес-печении безопасности пассажирских перевозок автотранспортного предприятия представил присутствующим инженер по техническому состоянию транспортных средств АТП В. А. Максимов. Предпринимаются меры для поддержания на должном уровне технического сос-тояния транспортных средств, соб-людения режима труда и отдыха водителей, проведения инструктажей и медосвидетельствования. Но есть и нарекания по линии ОГИБДД.
И. А. Пахомов обратил внимание на то, чтобы строже подходили к процедуре допуска водителей к управлению на выезде (был приведен пример, когда за рулем оказался лишенный прав) и медосвидетельствованию в частности. По пути следования бывают случаи остановки автобусов в неположенных местах, в нарушении Правил дорожного движения. Кабинет безопасности дорожного движения в АТП, как отметил главный госавтоинс-пектор, оформлен соответствующим образом, но все время на замке.
Отдельно рассматривался вопрос «Об обеспечении безопасности дорожного движения при организации перевозок школьников». О том, как это важное дело поставлено на практике, рассказал каждый из присутствующих директоров школ. В общем-то практически все требования выполняются, но есть и проблемы: трудно найти шофера на ГАЗель (требования работы на автобусах – три года), есть участки дорог, где необходимо проводить ремонтные работы. Решение вопроса по приведению в порядок дорог предложил А. А. Седов.
Были затронуты также вопросы установки дорожных знаков, соблюдения порядка при посадке и высадке детей из автобусов, освещения в этих местах, возможности определения пешеходного перехода в районе интерната-детского сада.
На заседании комиссии также был рассмотрен вопрос «О проведении профилактической операции «Трактор». О промежуточных итогах рассказал инженер-инспектор гос-технадзора в районе С. А. Валинкин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28