Меню
16+

Газета «Сельская новь»

26.09.2013 09:14 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 27.09.2013 г.

Помогаем найти работу

Автор: Н. ЖОЛОБОВА
Сегодня служба занятости — эффективно функционирующая социальная система, которая стремится оперативно и адекватно реагировать на запросы рынка труда.

Краснохолмский центр занятости населения продолжает работать над выполнением долгосрочной целевой программы Тверской области «Содействия занятости населения Тверской области и реализации дополнительных мероприя-тий, направленных на снижение напряженности на рынке труда на 2012-2014 годы», взаимодействуя с органами власти города и района. Особые отношения активного взаи-модействия и социального парт-нерства по-прежнему связывают службу занятости с работодателем. На сегодня 112 предприятий зарегистрированы в службе занятости в соответствии с требованиями Административного регламента. С начала 2013 года в центр занятости поступили сведения о 458 вакансиях , что дало возможность повысить уровень трудоустройства граждан, ищущих работу. Трудоустроено 270 человек, из них — 96 человек на постоянную работу.
За девять месяцев текущего года в службу занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 502 гражданина, из них — 289 имели статус безработного в соответствии с Законом о занятости РФ. Из всех обратившихся — 30 граждан уволены по сокращению численности штатов. Высвобождение работников проходило на девяти предприятиях района , но не носило массовый характер.
Мероприятия по снижению
напряженности на рынке труда имеют ярко выраженный социальный аспект. Например, субсидирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов. В 2013 году участником этой программы стало ООО «Светлана», трудоустроившее на субсидируемое рабочее место инвалида. С начала года центр трудоустроил семь инвалидов. Из них пятеро были трудоустроены по договорам с предприятиями, как граждане, испытывающие труд-ности в поиске работы.
Много программ службы занятос-ти адресовано молодым людям: «Первое рабочее место», «Стажировка», временная занятость, профессиональное обучение женщин, имеющих детей до трех лет и другие. Но нужно заметить, что в 2013 году в центр за содействием обратилось 163 гражданина в возрасте от 14 до 29 лет. Из них 125 нашли работу, 85 подростков были трудоустроены в период каникул. В 2013 г. в службу занятости обратились всего три выпускника образовательных учреждений. Все были трудоустроены, из них один выпускник по программе «Стажировка».
Повышение конкурентоспособности на рынке труда граждан, состоя-щих на учете в центре занятости, сегодня актуально и вместе с тем решаемо. 23 безработных проходили курсовую подготовку с целью повышения их профессионального уровня или получения новой профессии: пять граждан обучались под рабочее место на Краснохолмском электромеханическом заводе и в ООО «Краснохолмск». Семь безработных граждан получили профессию «Продавец продовольственных товаров» в Краснохолмском техникуме и еще 5 получат ее в октябре-ноябре, восемь прошли переобучение на базе Бежецкого промышленно-экономического колледжа по профессиям оператор ЭВМ, парикмахер. Трое безработных обучались на базе Учебного центра по профессиям водитель, менеджер, парикмахер, один безработный повысил квалификацию по профессии фельдшер. Уровень трудоустройства переобученных на сегодня — 77%. Три молодые мамы, находящиеся в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, смогли повысить свою квалификацию перед выходом на работу.
Одним из направлений работы службы занятости является организация общественных работ. В 2013 году центр занятости уже заключил с предприятиями района 21 договор на проведение оплачиваемых общественных работ. 74 безработных гражданина участвовали в общественных работах. Это каждый шестой безработный, состоявший на учете в этот период.
Безработные граждане участвовали в благоустройстве территорий города и района, сажали елочки в лесхозе, убирали уголь в подсобные помещения, делали косметический ремонт помещений, ремонтировали котельные города. Общественные работы сегодня являются надежным инструментом в решении проблемы занятости. Часто бывает, что безработного заметили и оставили в штате.
Если сегодня говорить о категориях граждан, состоящих на учете, то это люди, ранее занятые рабочими профессиями — 60%, в основном малоквалифицированные рабочие. Рынок же требует высококвалифицированных специалистов. Если сравнивать состав безработных, то 10% — молодежь в возрасте до 30 лет, 65% — женщины, 49%- сельские жители. Сегодня, как никогда, наблюдается несбалансированность спроса и предложения. Нашему рынку труда нужны сварщики, токари, электрики, рабочие строительных профессий, штамповщики, сантехники, водители с полным набором категорий, швеи, продавцы, бухгалтеры со знанием программ «1с бухгалтерия» «зарплата», медсестры, воспитатели, педагоги, специалисты бюджетной сферы. Заполнить сегодня вакантные рабочие места становится все сложнее. Спрос не соответствует предложению. Но и в этой непростой ситуации мы помогаем найти людям работу, а работодателям — подобрать нужных специалистов. Но весь комплекс мероприятий, направленный на снижение напряженности на рынке труда, не дает нам снизить уровень безработицы до среднеобластного уровня. На сегодня он равен -1,8%. Проблема малых городов в том , что идет уменьшение экономически активного населения района (4714). Это и влияет на величину соотношения.
Сегодня в службе занятости состоит 96 граждан, ищущих работу. Все они нуждаются в наших услугах. Важно, чтобы услуги, предоставляемые всем обращающимся в службу занятости, были качественными и результативными. Мы ставим перед собой задачу, с одной стороны, направленную на снижение уровня безработицы, с другой стороны, на увеличение количества предоставляемых услуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21