Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.09.2013 09:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.09.2013 г.

Об ответственности за нарушение законодательства о выборах

8 сентября 2013 года проводятся выборы в органы местного самоуправления. Демократические, свободные и периодические выборы в органы государственной власти, органы местного самоуправления являются высшим непосредственным выражением принадлежащей народу власти. Государством гарантируются свободное волеизъявление граждан Российской Федерации на выборах, защита демократических принципов и норм избирательного права.

Однако последние годы характеризуются довольно большим объемом и разнообразием применяемых избирательных технологий, которые зачастую используются с нарушением законодательства Российской Федерации. Это говорит не только о политической и правовой безграмотности отдельных граждан, но и о целенаправленности нарушения норм избирательных прав граждан и отсутствием у них каких-либо моральных принципов вообще.
В связи с чем прокуратура Краснохолмского района обращает внимание граждан на ответственность за нарушение избирательного законодательства Российской Федерации и разъясняет некоторые моменты нарушений требований закона и создание препятствий для осуществления избирательных прав граждан.
В соответствии со ст.45 Федерального закона от 12 июня 2002 г. N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" информирование избирателей и участников референдума осуществляют органы государственной власти, органы местного самоуправления, комиссии, организации, осуществляющие выпуск средств массовой информации, физические и юридические лица. Органы государственной власти, органы местного самоуправления не вправе информировать избирателей о кандидатах, об избирательных объединениях.
В информационных теле- и радиопрограммах, публикациях в периодических печатных изданиях сообщения о проведении предвыборных мероприятий, мероприятий, связанных с референдумом, должны даваться исключительно отдельным информационным блоком, без комментариев. В них не должно отдаваться предпочтение какому бы то ни было кандидату, избирательному объединению, инициативной группе по проведению референдума, иной группе участников референдума, в том числе по времени освещения их предвыборной деятельности, деятельности, связанной с проведением референдума, объему печатной площади, отведенной для таких сообщений.
В день голосования до момента окончания голосования на территории соответствующего избирательного округа, округа референдума запрещается публикация (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, в том числе размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").
В течение пяти дней до дня голосования, а также в день голосования запрещается опубликование (обнародование) результатов опросов общественного мнения, прогнозов результатов выборов и референдумов, иных исследований, связанных с проводимыми выборами и референдумами, в том числе их размещение в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая "Интернет").
Кроме того, в день голосования и с 00.00 часов предшествующего ему дня запрещается заниматься деятельностью (призывать, раздавать, расклеивать листовки, плакаты и другие материалы), побуждающей избирателей к участию либо не участию в выборах, к голосованию за тех или иных кандидатов либо против них.
Законом установлена уголовная и административная ответственность за нарушения законодательства о выборах и референдумах.
Согласно ст. 141 Уголовного кодекса РФ воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий, комиссий референдума либо деятельности члена избирательной комиссии, комиссии референдума, связанной с исполнением им своих обязанностей, -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Также УК РФ устанавливается уголовная ответственность за:
1 ) нарушение порядка финансирования избирательной кампании кандидата избирательного объединения, деятельности инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума (ст. 141.1 УК РФ);
2) фальсификацию избирательных документов (ст. 142 УК РФ);
3) фальсификацию итогов голосования (ст. 142.1 УК РФ).
Кроме того, за нарушение законодательства о выборах и референдумах предусмотрена административная ответственность. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях содержит 34 статьи, предусматривающие административную ответственность за такие деяния (статьи 5.1, 5.3-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ).
О. Сизова,
помощник прокурора района, юрист 1 класса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24