Меню
16+

Газета «Сельская новь»

05.09.2013 08:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 72 от 06.09.2013 г.

Первый звонок нового учебного года

Автор: В. СОЛУНИН
Красный Холм наполнен приметами осени и мотивами наступающего нового учебного года. Календарь, по которому 1 сентября нынче пришелся на воскресенье, передвинул мероприятия, связанные с Днем знаний, на 2 сентября. В этот день торжественно нарядные учащиеся, их родители, учителя собрались на Советской площади – месте поведения линейки для двух средних школ города. Солнечная погода, роскошные букеты цветов, лиричные песни на школьную тему наполняли собравшихся праздничным настроением.

С праздничной ноты начали свое выступление ведущие. И вот линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой. Звучит Гимн РФ. Далее слово для приветствия было предоставлено Главе района В. Ю. Журавлеву, который адресовал собравшимся свои пожелания.
Выступавшая затем заведующая районным отделом образования И. Г. Филимонова назвала этот праздник добрым, светлым и очень важным, объединяющим всех, от первоклассников до учеников старших классов и их родителей, которые заново переживают эти ощущения. Особо отметила первоклассников, которые будут получать знания и делать открытия. Тем, кто сядет за парты, она пожелала терпения, успехов, а учителям трудолюбия и, конечно же, благодарных учеников.
Директор средней школы № 1 С. В. Романова пожелала, чтобы школьная жизнь была насыщена яркими событиями и каждый добился новых успехов и побед. «Новый учебный год – это всегда радость и грусть одновременно. Радость от встречи с друзьями, а грусть от того, что один за другим мелькают сентябри, время идет быстро», — так начала свое выступление Т. П. Серова, директор средней школы № 2 имени Сергея Забавина, отличник народного просвещения, почетный работник науки и образования Тверской области, депутат Собрания депутатов Краснохолмского района. Свое пожелание ученикам, учителям, родителям в стихотворной форме она закончила словами «Звени же, звонок, в добрый путь, в добрый час!».
С напутствием к ученикам не лениться, с желанием постигать знания обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бежецкой и Весьегонской епархии иеромонах Силуан (Конев), пожелав всем доброты в мыслях и поступках.
Заявили о себе и первоклассники, прочитавшие стихи. От имени родителей учеников выступила
Н. Н. Гурова.
Старшеклассники, в недалеком будущем выпускники школ, дали «первоклашкам» наказ: прилежно учиться, школой гордиться, честь ее повсюду защищать.
И вот наступает торжественный момент. Право дать первый звонок предоставлено одиннадцатикласснику средней школы № 2 имени Сергея Забавина Андрею Лебедеву и первокласснице средней школы № 1 Арине Соколовой.
В завершение линейки одиннадцатиклассники взяли за руки первоклассников и под звуки нестареющего вальса повели на первый в их жизни школьный урок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27