Меню
16+

Газета «Сельская новь»

09.09.2013 09:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 10.09.2013 г.

Один хлеб в закромах, другой еще на полях

Автор: В. Николаев
Как свидетельствуют данные, предоставленные отделом развития АПК по Краснохолмскому и Молоковскому районам, на 5 сентября в коллективных хозяйствах яровые зерновые культуры были убраны на площади 2576 гектаров, что составляет 58 процентов от общей занятой ими площади. Средняя урожайность в бункерном весе составляла на тот момент 13,4 центнера с гектара. Следует отметить, что в прош-лом году на ту же дату значилось только 20 процентов убранного хлебного поля.

Нынешний результат – это в значительной степени заслуга тех хозяйств, где к началу сентября или в первые дни этого месяца завершили уборку хлебов. К ним относится колхоз «Актив», где обмолот осуществлен на 300 гектарах и на 150-гектарной площади произвели скос на кормовые цели. Урожайность зерна в бункерном весе составила 15 центнеров с гектара. В колхозе «Гигант» зерновые культуры убраны на всей площади 240 гектаров при их урожайности 16 центнеров с гектара. На площади 150 гектаров осуществил уборку колхоз «Нива», урожайность, по данным на 5 сентября, была самой высокой среди хозяйств района – 18,8 центнера с гектара. В колхозе «Авангард» из 200 гектаров под зерновым культурами убрали на зерно 120-гектарную площадь, остальное пошло на корм. Урожайность 13,8 центнера с гектара. Завершил уборочные работы и колхоз имени Мичурина. С каждого из 60 гектаров получено в среднем 16,7 центнера зерна в бункерном весе.
Скос хлебов на кормовые цели практикуется из-за изреженности посевов или их сильной засоренности, поскольку химпрополка проводилась в мизерных объемах, либо зерновые пострадали от нашествия кабанов, как это случилось в «Авангарде».
По данным на обозначенную выше дату, к завершению жатвы хлебов были близки колхозы: «Путь Ленина», «Вперед» и «Мир».
Конечно, те, кто провели уборочные работы в короткие сроки, в сухую погоду, оказались в выигрыше. Сэкономили на сушке зерна, которое всего лишь обдували воздухом, а затем пропускали через ворохоочиститель или сортировку.
У каждого из тех колхозов, которые не осилили даже половины имеющихся площадей и идут в конце уборочного процесса, есть свои причины: не хватает механизаторов, ненадежны зерноуборочные комбайны, слабое сушильное хозяйство…
Справившиеся с уборкой колхозы осуществляют засыпку семян, проверяют их на кондиционность. По 72 тонны засыпали семян в колхозах «Гигант» и имени Мичурина, 70 тонн засыпано в «Активе», 56 тонн – в «Авангарде». Пока еще не в полном объеме, частично засыпаны семена в колхозах «Крюковский», «Мир», «Нива» и т. д.
Отдельно хочется сказать о засыпке семян многолетних трав. Обмолот семенников тимофеевки, как мы уже сообщали ранее, проводил колхоз имени Куйбышева. В хозяйстве имеется 4 тонны семян. А в колхозах «Путь Ленина» и «Заветы Ленина» вели уборку семян козлятника. К этой кормовой сельскохозяйственной культуре нынче проявлялся интерес. В колхозе «Путь Ленина» собрали 2 тонны семян, в колхозе «Заветы Ленина» — одну тонну.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31