Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.01.2014 16:11 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 21.01.2014 г.

Новый вид государственной социальной помощи

В соответствии с постановлением правительства Тверской области в целях повышения уровня и качества жизни, малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, а также граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, которые по не зависящим причинам имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в Тверской области, теперь смогут воспользоваться новым видом государственной социальной помощи – социальным контрактом.

Социальный контракт подразу-мевает обязанности двух сторон: обязанность органа социальной защиты выплатить субсидию по социальному контракту в размере от 30 до 150 тысяч рублей, а получатель этой субсидии обязуется потратить ее на мероприятия по выходу из жизненного кризиса.
Основными принципами назначения и оказания государственной помощи на основе социального контракта являются:
а) добровольность участия;
б) индивидуальный подход при определении условий социального контракта;
в) обязательность исполнения условий социального контракта;
г) целевой характер оказания социальной помощи.
Оказание государственной социальной помощи на основе социального контракта осуществляется в соответствии с мероприятиями программы социальной адаптации получателя в следующих размерах:
а) малоимущей семье – не более 40 тысяч рублей;
б) малоимущей семье, имеющей не более двух детей, – не более 100 тысяч рублей;
в) малоимущей семье, имеющей трех и более детей, – не более 150 тысяч рублей;
г) малоимущему одиноко проживающему гражданину – не более 30 тысяч рублей;
д) гражданину, находящемуся в трудной жизненной ситуации, – не более 30 тысяч рублей.
Государственная социальная помощь на основе социального контракта оказывается однократно.
Выплата такой субсидии будет проходить в рамках индивидуальной программы социальной адаптации, которую получатель субсидии должен разработать совместно с территориальным органом социальной защиты населения. В ней прописывается весь комплекс мер по выходу из трудной жизненной ситуации. Это может быть все что угодно: развитие личного подсобного хозяйства (например, покупка домашних животных, малой сельскохозяйственной техники), создание собственной мастерской (покупка деревообрабатывающего или профессионального вязального станка, швейного оборудования). Срок социального контракта может длиться от трех месяцев до одного года, это будет зависеть от содержания программы адаптации, и все это время семья должна тесно сотрудничать со специалистами социальной службы до того момента, когда участники социального контракта выйдут на самоокупаемость и начнут сами себя обеспечивать.
В случае получения членом семьи заявителя, признанным в установленном порядке безработным, выплат на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан государственная социальная помощь на основе социального контракта не предоставляется.
Для получения такой помощи нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел социальной защиты населения по месту жительства с указанием состава семьи и условий ее проживания. После чего сотрудники соцзащиты проведут собеседование, помогут оценить потенциал и предложат варианты выхода семьи из трудной жизненной ситуации.
В. ШАЛАЕВА,
специалист по работе с населением.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61