Меню
16+

Газета «Сельская новь»

28.01.2014 15:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 17.01.2014 г.

Повороты судьбы

Автор: В. Чумарина
В ее жизни (да, наверное, так бывает у всех) было несколько значимых поворотов, которые сыграли роль в ее судьбе. Первый, когда не поступила в университет на исторический факультет. Не хватило одного балла! Ей предложили с этими оценками поступить на заочное отделение. Так Надежда Абрамова стала заочницей.

Надо было устраиваться на работу. Тогдашний заведующий отделом образования И. Н. Дорофеев обрадовался и отправил студентку-заочницу преподавать… немецкий язык в Васильковскую школу. На новом месте прижилась быстро. Васильковские ребятишки полюбили молодую «немку». Ей тоже нравилось работать в сельской школе. Правда домой добираться трудновато было. Тогда в 70-е до Васильков «только самолетом можно долететь».
Так бы и работала Надежда Анатольевна в глубинке. Но тут случился другой поворот: серьезно заболела мама. И она, чтобы быть ближе к семье, переходит в Путиловскую школу.
И тут судьба наносит уже настоящий удар. Умирает мама. На Надежде остаются две несовершеннолетние сестры. Марине в то время было 17 лет, а младшей Лене – 10. Им она заменила маму. Хорошо, что еще жива была бабушка.
Вновь пришлось менять место работы. Теперь Надежда Анатольевна уже воспитатель детского сада «Ласточка». Конечно, зарплата стала меньше, но зато всегда дома. Параллельно продолжала учебу в университете. Трудно было? Несомненно. Но трудности закаляют волю и характер.
И вот уже университет закончен, диплом получен. Здравствуй, новая жизнь! Надежду Абрамову директор техникума З. Г. Радевкина приглашает на работу. Преподаватель техникума — это уже новая ступень.
Нагрузка большая. Кроме того, Надежда Анатольевна ведет политическую учебу на одном из крупнейших предприятий района – льнозаводе (старшее поколение, да и среднее тоже, наверное помнят, что по линии райкома партии в каждом трудовом коллективе проводилась политическая учеба. Занятия вели пропагандисты. Даже был день пропагандиста).
Это время Надежда Анатольевна вспоминает с особой любовью. «Наверное потому, что была молода!», — говорит она. А еще в это же время ей довелось побывать в далекой Индии. Впечатления от этой поездки, конечно, незабываемы.
Затем была работа в райкоме партии. Сначала инструктором, потом завотделом. Сестры уже выросли, выучились. Разъехались по разным сторонам. Можно было заняться личной жизнью. Вышла замуж. Родился первенец Иван.
Наступили трудные 90-е годы. Работы нет (райкомы уже закрыли), денег тоже. И вновь к ней приходит Зинаида Георгиевна Радевкина. В то время начала организовываться новая служба – служба занятости населения. Краснохолмцы называли ее по-простому – биржа труда. Вот сюда и пришла работать Надежда Анатольевна Жолобова.
19 лет трудится она в службе занятости. Из них девять — директором. За это время много чего изменилось. Выросли два сына. Появились внучка и внук. Казалось, что все хорошо. Но судьба опять ей нанесла удар. В прошлом году умер муж. Боль от этого до сих пор у нее в глазах. И хотя она старается этого не показывать, но тот, кто ее хорошо знает, видит, как ей тяжело.
Пять лет Надежда Анатольевна была главой нашего городского поселения. Спрашиваю, что удалось сделать за это время?
- А что, разве не заметны перемены в нашем городе? – последовал ответ вопросом на вопрос. – Ведь все говорят, что в городе стало намного чище. Мы много добивались, чтобы были установлены мусорные контейнеры и они появились. Теперь и сама замечаю, что люди стараются мусор выносить в контейнеры, а не подбрасывать соседу.
Трудности были с коммунальным хозяйством. ЖКХ шло к банкротству. Мы сумели сохранить его. Да, были недоработки, может даже перегибы где-то, но коммунальная служба сохранилась.
Считаю, что наш депутатский корпус был мозговым центром в работе администрации городского поселения. Мы старались хорошо работать. И здесь надо отдать должное бывшему главе администрации городского поселения
С. В. Портнову.
Надежду Анатольевну знаю давно. Мне всегда приятно с ней общаться. Она открытая и прямая. О своей работе, кажется, знает все, может говорить о ней часами. А еще она очень пунктуальна. Если скажет, то обязательно сделает.
19 лет в службе занятости. Это почти столько же, сколько она существует. За это время она получила Грамоту управления государственной службы занятости Тверской области, Благодарность Губернатора.
На днях у Н. А. Жолобовой – юбилей. И не важно сколько ей лет. Главное, что она чувствует себя нужной. Коллегам по работе, да и просто краснохолмцам. А еще детям и внукам. Теперь это смысл ее жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

31