Меню
16+

Газета «Сельская новь»

29.01.2014 11:31 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 28.01.2014 г.

Станет ли жизнь лучше? Станет ли веселей?..

Мой добрый друг-земляк и писатель из Краснодара Валерий Проценко в своём письме радостно сообщает, что в прошлом году Кубань дала стране хлеба куда больше, чем давала в предыдущие постсоветские годы. «Наконец-то научились грамотно хозяйствовать! Хлеб наш насущный, наверняка, станет дешевле!» — восклицает Валерий Петрович.

Порадовался успеху кубанских хлеборобов и я, что ж в том дурного. Но тут же стали одолевать сомнения: а скажется ли позитивно обилие полученной пшеницы на ценах хлеба и хлебобулочных изделий в магазинах?.. Для начала подойду к этому вопросу с другого боку.
Совсем недавно, 1 июля, в стране повысили тарифы на электроэнергию, тепло-, газо- и водоснабжение. Существенно подорожали и жилищные услуги. Рост тарифов на электроэнергию для населения в среднем по субъектам РФ составил 12-15%, тарифов на тепло и воду – 10%. Взлетела цена и на газ на 15% (это при том, что мы «кормим» газом всю Европу по весьма низким ценам).
Однако и это ещё далеко не все «щедрые подарки» правительства бедному российскому народу. Наряду с федеральными органами безостановочно «гонят вверх» квартплату и вконец озверевшие в своей ненасытности управляющие компании. С 1 июля их «заботами» выросла плата за содержание и ремонт жилого помещения и плата за наём – в среднем на 46 рублей на человека. И это несмотря на то, что В. Путин не раз обещал, что правительство костьми ляжет, но удержит рост платежей за «коммуналку» на уровне 6% по году… Но может повториться сценарий прошлого лета, когда реальный рост платежей в ряде регионов превысил аж 30%.
Но и это ещё не всё. У чиновников своя хитроумная арифметика. Коль в первом полугодии тарифы официально не росли, значит, во втором можно их взвинтить на 12%. Хитрость вторая: сверху грозят ограничить лишь предельный рост тарифов на коммунальные услуги – то есть на воду, тепло, отопление. А в квитанциях на оплату квартир присутствует и вторая часть – содержание и ремонт дома (которые зачастую управляющими компаниями выполняются лишь на бумаге), наём жилья. Их прирост не регулируют, так как это, мол, не коммунальные, а жилищные услуги. Чуете разницу?
Ещё одна лихая новость: конкретный уровень повышения тарифов будет определяться для каждого региона, исходя якобы из потребностей в инвестициях и «из экономической обоснованности тарифов, которые сложились на сегодняшний день». Об этом, как передаёт ИТАР-ТАСС, сообщил вице-премьер Дмитрий Козак на брифинге в правительстве.
По словам зампреда правительства, в настоящее время в Госдуме рассматривается закон, где будет установлен порядок регулирования с федерального уровня совокупного платежа граждан. Такая планка будет установлена для каждого конкретного субъекта РФ исходя из уровней платежей граждан.
«Этот механизм вводится на федеральном уровне впервые и сейчас рассматриваются поправки в Жилищный кодекс РФ для того, чтобы обеспечить плавный переход на экономически обоснованные тарифы», — заключил зампред правительства, подчеркнув, что без этого невозможно обновление коммунальной инфраструктуры.
Напомню, накануне стало известно, что тарифы естественных монополий и тарифы на отопление в наступившем 2014-м году не изменятся только для промышленности. Для населения они вырастут на 70% инфляции текущего года. По расчётам Минэкономразвития, в текущем году тарифы на газ, электроэнергию, тепло вырастут на 4,2% (70% инфляции 2013 года). Ранее ожидалось, что тарифы будут заморожены для всех категорий потребителей, но в итоге правительство согласилось, что, сэкономив на тарифах, предприятия смогут увеличить инвестиции, а это ускорит рост ВВП. Проще сказать, значительным ростом тарифов на все коммунальные и жилищные услуги правительство надеется улучшить инвестиционный климат в стране. А это, по моему убеждению, ещё больше ускорит падение и без того низкого прожиточного уровня «простого» населения, а значит усилит число оправданно протестующих граждан…
Ежегодное повышение тарифов на газ-воду-электричество-отопление реально подстёгивает инфляцию. Поэтому мы получаем и сопутствующий шокирующий рост цен. Задранные вверх коммунальные тарифы провоцируют их подъём на товары первой необходимости и, конечно же, в первую очередь на хлеб насущный и кондитерские изделия. Да и вся торговля, быстренько подсчитав возросшие издержки, тут же перенесёт их на потребителя. Так что радость моего друга-земляка понятна, но преждевременна и вряд ли обоснованна…
Владимир Юдин,
г. Тверь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33