Меню
16+

Газета «Сельская новь»

16.10.2014 11:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 68 от 16.10.2014 г.

«Серая» зарплата скажется на пенсии

Автор: Е. Шабалина,
и. о. начальника Управления.

С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсии в системе обязательного пенсионного страхования. В числе ключевых факторов, от которых будет зависеть размер будущей пенсии – размер официальной «белой» заработной платы.

Выплата неофициальной, так называемой «серой», зарплаты повлечет за собой не только нарушение законодательства, но и ущемление социальных прав работников. В том случае, если гражданин на протяжении трудовой деятельности получал часть, или всю заработную плату «в конверте», то его пенсионные права сформируются в минимальном размере. Такие граждане смогут претендовать только на минимальный размер страховой пенсии, а в иных случаях — и на полное отсутствие права на нее.
Для того, чтобы получить право на страховую пенсию гражданину, помимо достижения установленного пенсионного возраста 55 лет для женщины и 60 лет для мужчины, необходимо наличие страхового стажа (т.е. минимального периода работы, в течение которой начислялись и уплачивались страховые взносы) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.
Если необходимый страховой стаж и пенсионные коэффициенты не будут заработаны, то гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, которая назначается на 5 лет позже, чем трудовая (женщины в 60 лет и мужчины в 65 лет) и в меньшем размере.
Напоминаем, что каждый работающий гражданин имеет право контролировать полноту и своевременность уплаты страховых взносов работодателем. Информацию о состоянии своего индивидуального лицевого счета в ПФР гражданин может получить в территориальном органе фонда по месту жительства или работы, через Единый портал государственных услуг, а также через финансово-кредитные учреждения, с которыми у Пенсионного фонда заключены соглашения об информировании застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов, в том числе «Сбербанк России», «Банк Уралсиб», «Газпромбанк», Банк ВТБ 24.
По всем интересующим вопросам просьба обращаться по телефонам: 23-584, 23-591.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

96