Меню
16+

Газета «Сельская новь»

02.10.2014 11:19 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 02.10.2014 г.

Учитель: профессия, призвание, судьба

Автор: Л. Кузнецова,
заместитель заведующей РОО.

Октябрь. Пожалуй, это самый красивый месяц перед наступлением холодов. Может быть, и не случайно в начале желто-багрового октября отмечается День учителя. Кто такой учитель? Прежде всего, это тот, через кого постигается самая главная и самая сложная наука — жизнь! Заканчиваются уроки географии и математики, а уроки жизни – никогда! Избрав одну из самых почетных профессий, учитель становится творцом новой жизни.

Среди многих педагогов, которые работают с детьми в школе, особое место отводится именно ей – первой учительнице. Своего первого учителя дети всегда вспоминают с особым чувством признательности и уважения. В детской голове мир един, это потом он распадается на школьные предметы. Задача учителя — сохранить это единство, показать его красоту и целостность. Заслуженным авторитетом в районе пользуется профессиональный опыт Н. Н. Сергеевой, Г. А. Орловой, Т. К. Ивановой, Е. Н. Исаковой, Е. В. Первухиной и многих других учителей, в том числе и молодых. Случайные люди в рядах педагогов, как правило, надолго не задерживаются. Но те, кто отдал этому благородному делу не один год своей жизни, могут рассказать, как тепло становится на душе, когда повзрослевшие бывшие ученики приходят к ним со словами благодарности.
Школа для каждого остается светлым островком детства, взрослому никогда уже на него не вернуться. И только учителя на этом острове имеют постоянную "прописку". Ведь школа для них — родной дом, а все ученики — их дети. Те, кто однажды пришел сюда по зову сердца, никогда не покинет этот вечно кипящий страстями дом, ибо кто-то очень точно однажды назвал школу "сладкой каторгой". Заслуживает уважения и признательности профессиональный опыт ведущих филологов района
Т. Е. Гулуевой, Т. Г. Погодиной, Ю. В. Серебряковой,
И. Ю. Свиденко, О. А. Андреевой, О. Е. Куприяновой,
Ю. И. Комаровой. Филологи – народ необычный. Запросто общаться с великими писателями прошлого, как со своими старыми знакомыми, для них в порядке вещей. Их ученики побеждают на олимпиадах, в творческих конкурсах, получают высокие баллы на ЕГЭ. Так, в частности, ученики Т. Е. Гулуевой и О. Е. Куприяновой заняли 1 и 2 места на III краеведческих чтениях обучающихся северо-восточной зоны Тверской области «Бежецкий верх», посвященных Году культуры в России, 2 место в 5 межрайонном смотре – конкурсе чтецов «Земля российская талантами богата». Это приятно, но педагогам важно другое: чтобы, уйдя в большую жизнь, они сохранили любовь к бескрайнему книжному миру с его страстями, высокими порывами, человеческими драмами и восторгами.
Методические копилки учителей О. В. Серовой, М. Г. Даузе, О. Ю. Сизовой, Н. А. Грибиной, Т. Г. Смирновой полны настоящими сокровищами: методика использования интерактивной доски на уроке, компьютерные презентации, электронные учебники, опыт внеурочной работы, методика подготовки учащихся к выпускным экзаменам и многое другое. В своей работе они легко сближают математику, физику и информатику. Искусно применяя информационные технологии и активные методы обучения, педагоги стараются организовать образовательный процесс так, чтобы их ученики могли уверенно говорить: «Я знаю, что я умею это делать и знаю, как это делать». А чтобы быть наравне со временем и учениками и даже опережать их, все учителя систематически повышают свою квалификацию. В 2014 году М. Г. Даузе и С. В. Савельева приняли участие в работе региональной конференции «Физико-математическое образование в Тверской области».
История, обществознание. Как непросто преподавать эти науки в современном, столь быстротечно меняющемся мире. Сложно, но интересно! Уроки Н. Б. Магуновой, В. В. Маслякова, Е. Н. Курниной, О. А. Голубевой и других учителей – историков способствуют воспитанию любви к Родине, ответственности за ее судьбу, прививают интерес к истории родного края. В 2014 году С. Ю. Львова была участницей регионального форума «Формирование ценностей современного молодого поколения средствами культуры и образования»,
С. В. Савельева — участницей первых Фаддеевских образовательных чтений.
Что самое страшное для школьника на уроке иностранного языка? Сделать ошибку — сказать не то слово, забыть артикль, поставить глагол не в ту форму. С. Е. Жук, Н. В. Смирнова, С. В. Титова и другие это прекрасно понимают. На уроках иностранного языка они исправляют во время ответа ученика только самые грубые ошибки. Остальные незаметно фиксируют и затем предлагают ребенку самому их поправить. Задача учителя — создать для школьника комфортную атмосферу, воспитать вкус к языку, увлечь им, сделать язык другом и источником познания.
Если собрать все дипломы, грамоты и свидетельства, заработанные учениками учителей Г. А. Масляковой, Н. В. Беляковой, С. В. Романовой,
В. В. Васильевой, можно издать увесистый многостраничный том. Всероссийские и региональные конкурсы, олимпиады по биологии, экологии, химии, географии, научно-практические конференции, конкурсы исследовательских проектов – везде ребята успевают. Опыт работы Г.А. Масляковой был представлен на региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации в системе дополнительного образования детей», на областном семинаре «Возродим наш лес: опыт и перспективы развития школьных лесничеств Тверской области». Дипломом Всероссийского конкурса информационного центра методического объединения педагогов Сибирского Федерального округа «Магистр» отмечена Н. В. Белякова. Эти учителя влюблены в науку страстно и любовь эта заразительна. Большинство выпускников Г. А. Масляковой, Н. В. Беляковой, С. В. Романовой, В. В. Васильевой – студенты химико-биологических, географических, медицинских факультетов высших учебных заведений.
Опытный, ответственный, искренний и интересный как личность, учитель вызывает большое уважение и интерес. У наших педагогов есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: талант, душевная теплота, внешняя красота, ум, чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Сам Бог вдохнул в них дар, обладать которым одновременно тяжело, почетно и прекрасно — учить и воспитывать детей.
Нельзя не отметить роль руководителей школ. Труд директора школы — это большая организаторская работа, от чёткости и слаженности которой зависят результаты работы всего педагогического коллектива. Передовой опыт работы системы образования нашего района по теме «Эффективность управления качеством образования в рамках его модернизации» был представлен на коллегии Министерства образования Тверской области С. В. Романовой и Н. В. Беляковой.
Уважаемые педагоги и ветераны педагогического труда! Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником – Днем учителя! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за то, что умеете сочетать преданность высоким идеалам, верность лучшим традициям российской педагогики и готовность шагать в ногу со временем, ведя за собой своих учеников. Желаю всем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья, новых успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

620