Меню
16+

Газета «Сельская новь»

27.10.2014 09:33 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 69 от 27.10.2014 г.

Из тех, кто не падает духом

Автор: В. Солунин

Сохраняет верность профессии, соответствует всем необходимым для специалиста сельского хозяйства критериям. Спокоен, уравновешен, рассудителен и всегда держится с достоинством. Это штрихи (разумеется, далеко не все) к портрету А. Ф. Коджебаша, главного зоотехника колхоза «Актив», которому на торжественном собрании вручен подарок. Он также представлен к награждению Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В разговоре Анатолий Федорович раскладывает по «полочкам» факты своей биографии: родился в Алтайском крае, 10 классов прошел в Молдавии, поступил учиться в Кашинский зооветеринарный техникум, а закончил его после армейской службы в Бологое. Получил диплом зоотехника и распределение в Краснохолмский район.
В колхозе «Актив» направили работать заведующим фермой деревни Ременники. Хозяйством руководил тогда Н. П. Кадушкин, а животноводческую отрасль вела
Л. Н. Калашникова. «Хорошая школа, было чему поучиться», — говорит А. Ф. Коджебаш. Вопросы ведения племенной работы, осеменения животных, первичный учет, контрольные дойки… Требования были большие, тем более, что «Актив» имел статус племенного хозяйства. Все подвергалось оценке и анализу, начиная с документации и заканчивая конкретными показателями производственной деятельности. Средний надой на корову по году приближался тогда на ферме к трем тысячам килограммов.
Будущая супруга Коджебаша Надежда Валентиновна училась несколько позже в том же техникуме, а потом приехала в «Актив». Как говорится, судьба к судьбе. Образовавшейся семье выделили полдома.
Работая по специальности, А. Ф. Коджебаш понимал, что надо повышать профессиональный уровень. Заочно закончил сельскохозяйственный институт в Сахарове. Занимал призовые места в областных конкурсах по искусственному осеменению коров, чему свидетельство несколько почетных грамот. Не уклонялся от общественной жизни – был председателем профсоюзного комитета колхоза «Актив».
Заведующим фермой Анатолий Федорович отработал 17 лет, а потом, в новое время, при новом руководстве, занимался решением коммерческих вопросов.
И все же вернулся к основной своей профессии. С тех пор в течение 15 лет работает в колхозе «Актив» главным зоотехником. А общий стаж работы в этом хозяйстве 36 лет.
В любом подобном разговоре трудно избежать сравнений прошлого с настоящим. «Тогда порядки были строгие, но были и кадры. Поголовье скота и коров в том числе было большое, — рассуждает А. Ф. Коджебаш. – А теперь ни кадров, ни денег. Остались две фермы – в Юрове и Ременниках. Раньше интереснее было работать».
Судьба не стелила под ноги мягких ковров, несколько испытаний, что называется, на излом. Один раз жизнь висела на волоске…
Но духом не упал. Опять затянула работа, да и свое домашнее хозяйство – корова, теленок, плюс занятие пчеловодством (опыт в этом деле есть).
Ощущает Анатолий Федорович поддержку своей семьи, а также четырех братьев, сестры и их семей, проживающих в Молдавии. Ездят друг к другу в гости, общаются, вспоминают… Что еще в жизни надо?

P.S: На днях у А. Ф. Коджебаша юбилей – 60-летний. Редакция газеты поздравляет юбиляра и желает ему всего самого наилучшего.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

166