Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 21.11.2014 г.

Краснохолмцы - Герои Советского Союза

Дмитриев Павел Павлович

Павел Дмитриев родился 25 декабря 1909 года в деревне Фоминка, в крестьянской семье. Получил начальное образование, работал в колхозе. В июле 1941 года был призван на службу в Красную Армию. С июля того же года – на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Северном, Воронежском, 1-м и 2-м Украинском фронтах. Был ранен. К августу 1944 года старшина Павел Дмитриев – помощник командира стрелкового взвода 42-го стрелкового полка 180-й стрелковой дивизии 27-й армии 2-го Украинского фронта. Отличился во время освобождения Румынии.
20 августа 1944 года взвод Дмитриева захватил высоту 143 в районе городка Ла-Русь и вышел к высоте 159. В тех боях Дмитриев лично уничтожил около 20 солдат и офицеров противника, захватил 3 станковых и 2 ручных пулемета. 16 сентября, несмотря на массированный пулеметный и минометный обстрел, переправился через реку Арьеш и ворвался в деревню Кея в восьми километрах к юго-западу от Турды. В бою он уничтожил два пулемета, что способствовало успеху наступления стрелкового батальона. В дальнейшем в ходе освобождения села Сэндулешти Дмитриев взял в плен 38 солдат и офицеров противника.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение Румынии и проявленные при этом мужество и героизм» Павел Дмитриев был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 8662.
После окончания войны Дмитриев был демобилизован. Проживал и работал в городе Избербаш Дагестанской АССР. Умер 2 сентября 1966 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

146