Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 73 от 21.11.2014 г.

Краснохолмцы - Герои Советского Союза

ЗИНОВЬЕВ Василий Иванович

Родился в 1909 году в деревне Утехово в семье крестьянина. Русский. Восьми лет остался без матери. С 14 лет начал зарабатывать себе на пропитание, а в 16 пошел работать на Путиловский завод в Ленинграде.
В коллективе Василий Иванович любую работу выполнял добросовестно, осваивал профессию и учился грамоте. Дома он окончил всего четыре класса начальной школы, а потому отставал от городских сверстников в знаниях. Приходилось заниматься вечерами. Был активным комсомольцем. Неудивительно, что за упорство и трудолюбие товарищи избрали его членом бюро райкома и рекомендовали в партию.
В июле 1941 года написал заявление с просьбой отправить его в армию. Обстановка становилась все более тревожной. Зиновьев нетерпеливо ждал решения своей судьбы. Ему хотелось как можно скорее встать в строй, сражаться с врагом. Скоро он получил ответ на заявление: «На месте ты нужнее. Организуй партизанский отряд».
Василий Зиновьев сразу же энергично взялся за дело. Уже в августе 1941 года на железнодорожных участках Псков – Дно, Дно – Старая Русса, Дно – Новосокольники партизаны отряда «Дружный» уничтожили восемь немецких эшелонов с живой силой и техникой.
В одном из районов фашисты напали на след партизан и окружили их. Разведчики отряда подсчитали – карателей в пятнадцать раз больше.
Ночью на выбранном участке для прорыва отряд, не открывая огня, пошел на вражеские позиции. Отбиваясь от гитлеровцев штыками, партизаны пробились вперед и выскочили из вражеского кольца. Каратели потеряли десятки убитыми и ранеными, а мстители — одного бойца.
Так члены отряда «Дружный» одерживали все новые и новые победы. Слава о них прокатилась по оккупированным районам области.
В январе 1942 года правофланговые части Калининского фронта подходили к городу Холм.
«Дружные» раньше других подоспели на помощь Красной Армии. Партизаны скрытно, по лесам и оврагам, подошли к городу, перерезали дороги к нему, а затем ворвались в город и начали бой на его улицах.
Василий Зиновьев с ручным пулеметом шел впереди. Товарищи едва успевали за ним. Они разгромили немецкую комендатуру, уничтожили колонну автомашин и до двухсот гитлеровцев. Фашисты ожесточенно контратаковали, потеснили партизан, но подошедшие другие отряды совместно с советскими воинами закрепили победу «Дружных».
18 января 1942 года при отражении одной из контратак вражеская пуля сразила партизана Василия Зиновьева.
Газета «Правда» в номере от 31 января 1942 года сообщала: «Партизан Зиновьев, чей выстрел грозно прогремел в ночной тишине, уничтожил на улицах Холма до 30 фашистов и подорвал гранатами несколько автомашин».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 апреля 1944 года Василию Ивановичу Зиновьеву за особые заслуги в развитии партизанского движения посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.
В городе Холм Новгородской области установлен бюст Героя. Его именем названы улица этого города и школа. В городе Дно в его честь установлена мемориальная доска, его именем названы улица города и школа в Дновском районе Псковской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

137