Меню
16+

Газета «Сельская новь»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 12.12.2014 г.

Краснохолмцы - Герои Советского Союза

СОКОЛОВ
Николай Михайлович

Н. М. Соколов родился 6 июля 1904 года в деревне Чернава.Если бы не война, то, наверное, этот крестьянский сын прожил бы всю жизнь в родной деревне. Начальное образование он получил в Братсковской школе. Работал председателем сельсовета, затем председателем колхоза.
В 1941 году 37-летний председатель колхоза ушел в армию на второй день после начала войны. И навсегда остался героем-рядовым.
Свой первый подвиг боец 896-го стрелкового полка 211-й стрелковой дивизии совершил летом 1943-го на Курской дуге. 30 июля в наступательном бою за деревню Чернодье Троснянского района он первым ворвался в траншею и в рукопашной схватке уничтожил восемь вражеских солдат и офицеров. А несколько дней спустя, 4 августа, Николай Михайлович в сражении за деревню Гостомль Кромского района Орловской области добровольно пошел в разведку и в неравной схватке разделался с 12 врагами, восемь фашистов взял в плен и освободил двух наших танкистов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками рядовому Николаю Соколову было присвоено звание Героя Советского Союза. Но заслуженную награду он получить не успел. В ноябре 1943 года боец пропал без вести.
В те дни немцы пытались захватить шоссе Киев – Житомир и прорваться к украинской столице, а 211-я стрелковая дивизия вела боевые действия в районе Брусилова. Вероятно, там и завершился фронтовой путь Николая Соколова.
Бои шли тяжелые, и многие наши солдаты погибли. Но и враг понес большие потери. Вот что пишет в своих мемуарах Маршал Советского Союза Кирилл Москаленко: «25 ноября в последних атаках гитлеровцев вновь участвовали значительные силы. Они были сосредоточены на двух узких участках фронта — к северу и к югу от шоссе Киев— Житомир, у населенного пункта Раковичи и у деревни Ястребенька (восточнее Брусилова). К северу от шоссе, в полюсе 237-й стрелковой дивизии, враг предпринял три атаки, причем в последней из них участвовало до 40 танков и два полка пехоты. Но им удалось лишь оттеснить одну из наших частей от населенного пункта Лисицы. Еще больше вражеских сил было брошено в районе Ястребеньки против частей 211-й стрелковой дивизии, где действовало около 110 фашистских танков с пехотой. Но и здесь итогом нескольких ожесточенных атак гитлеровцев был лишь захват деревни Старицкой. В тот же день после наступления темноты части 237-й и 211-й дивизий, выполняя приказ командования армии, сильными контратаками отбросили противника и полностью восстановили положение».
Доктор культурологии, профессор Академии славянской культуры В. М. Воробьев высказывает предположение, что судя по всему, именно в этом страшном бою 25 ноября 1943 года под Ястребенькой и погиб наш земляк рядовой Николай Соколов – под гусеницами фашистских танков или от разрыва одного из тысяч снарядов. Тело его не удалось найти после боя.
Заслуженную награду о присвоении ему звания Героя Советского Союза вручили его вдове – Анне Егоровне Соколовой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

206