Меню
16+

Газета «Сельская новь»

12.12.2014 09:47 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 12.12.2014 г.

С коррупцией бороться сообща

Автор: Интервью взял В. Беляков

На вопросы корреспондента «Сельской нови» отвечает заместитель прокурора района, юрист 1 класса Н. А. Кочешкова.

- Актуальность проблемы противодействия коррупции обусловлена крайне высокой степенью ее общественной опасности. В результате совершения коррупционных преступлений существенно нарушается соответствующая определенным нормативным актам деятельность государственных и местных органов власти; подрываются авторитет и иные интересы публичной власти; зачастую причиняется значительный материальный ущерб; ущемляются права и законные интересы граждан, общества и государства. Что составляет правовую основу противодействия коррупции в нашей стране?
- Наряду с вышеуказанными задачами в сфере противодействия коррупции, органы прокуратуры ориентированы также на обеспечение социальной направленности деятельности путем усиления надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции в сферах образования, охраны здоровья граждан, регулирования градостроительной деятельности и за соблюдением законности при реализации программ социально-экономического развития, а также в иных сферах (областях).
Правовую основу противодействия коррупции в России составляют Конституция Российской Федерации, федеральные законы, в том числе те, которыми ратифицированы соответствующие международные договоры (а соответственно, и положения этих международных договоров), а также изданные в их развитие иные нормативные правовые акты.
Российская Федерация ратифицировала присоединение к основным международным соглашениям, направленным на борьбу с коррупцией. Для России в силу вступили Конвенции ООН против коррупции, Конвенция Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию.
В Российской Федерации действуют Указ Президента «О мерах по противодействию коррупции», Национальная стратегия противодействия коррупции, Федеральный закон «О противодействии коррупции», другие федеральные законы и нормативные правовые акты.
- Не могли бы Вы вкратце разъяснить задачи деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов и что такое, собственно, конфликт интересов ?
- Обязательно следует отметить, что одним из серьезных рычагов профилактики коррупционных проявлений среди государственных и муниципальных служащих, призванных на ранней стадии предупредить влияние личной заинтересованности на объективное исполнение должностных (служебных) обязанностей, не допустить перерастание действий государственных и муниципальных служащих, лиц, замещающих государственные и муниципальные должности, в преступные формы поведения, является деятельность комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов, уведомления работниками представителя нанимателя об обращении к ним лиц в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений.
Под конфликтом интересов на государственной или муниципальной службе в Федеральном законе «О противодействии коррупции» понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) государственного или муниципального служащего влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (служебных) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного или муниципального служащего и правами и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства.
- Можно ли поинтересоваться практикой применения антикоррупционного законодательства в нашем муниципальном образовании, в том числе: в сфере муниципальной службы; о разрабатываемых и принимаемых мерах организациями по предупреждению коррупции; о декларационных кампаниях; о возмещении причиненного ущерба; на иных важных направлениях?
- Прокуратурой района на постоянной основе организована антикоррупционная экспертиза проектов нормативно-правовых актов, а также нормативно-правовых актов, издаваемых органами местного самоуправления. Осуществляется надзор правотворческий за деятельностью органов местного самоуправления. Проводятся проверки законодательства о противодействии коррупции в иных организациях Краснохолмского района. Осуществляется надзор за расследованием уголовных дел коррупционной направленности, поддержание государственного обвинения в суде по уголовным делам коррупционной направленности.
- Что бы Вы считали необходимым отметить в качестве резерва противодействия коррупции?
- Противодействие коррупции как одной из системных угроз безопасности Российской Федерации предполагает комплексную систему действий со стороны государства, обеспечивающую согласованность деятельности, объединение усилий всех органов и организаций, и, в первую очередь, путем осуществления эффективного взаимодействия различных субъектов антикоррупционной деятельности на прочной законодательной и организационной основе.
Именно в этих целях в соответствии с положениями Федерального закона «О противодействии коррупции» Президентом Российской Федерации утверждена Национальная стратегия противодействия коррупции и изложен в новой редакции Национальный план противодействия коррупции на 2014 — 2015 годы. В этих документах определена программа действий как органов государственной власти, органов местного самоуправления, так и институтов гражданского общества, организаций и физических лиц. В свою очередь в этой системе мер в качестве одной из важных составляющих выступает координация правоохранительной деятельности по борьбе с коррупцией, осуществляемая органами прокуратуры.
- И последний вопрос: куда следует обращаться с сообщениями о фактах коррупции?
-В правоохранительные органы Краснохолмского района, в МО МВД России «Краснохолмский» (телефон 2-24-52, 02) и прокуратуру района (2-25-57).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

190